Skip to Content

йога

Московская Школа Ицюань, 11-12 марта 2023

Школу проводит официальный представитель Пекинской Академии Ицюань, руководитель Российской Академии Ицюань, 5-й дан Кёкусинкай (IFK), Анатолий Викторович Криводедов.

I. Цели и задачи Школы
а) Для начинающих:
- Знакомство с методами Ицюань;
- Изучение оздоровительного раздела Ицюань - Яншен (стилевой Цигун);
- Изучение программы обучения на 1-й уровень.
б) Для практикующих и инструкторов:
- Дальнейшее углублённое обучение Ицюань;
- Отработка ударной техники на мешках;
- Углублённое изучение методов Туйшоу и Саньшоу;
- Аттестация.

II. Участники семинара
В Школе могут принять участие все желающие, подавшие заявки и внёсшими оплату.

III. Место и время проведения семинара
Москва, метро Кантемировская, клуб "Сэйкен", Пролетарский проспект, дом 24.
От метро 3 минуты. Вход с торца здания, через железные ворота. Подъезд 1, этаж 3. С 12 ноября нет движения на участке метро Автозаводская - Орехово. Пользуйтесь соседними линиями метро и бесплатными автобусами КМ1 и е80.
11 марта (Сб.) 18.00 - 20.00
12 марта (Вс.) 12.00 - 18.00

IV. Финансовая дисциплина
Суббота и воскресенье - 2500 р.
Суббота - 1000 р.
Воскресенье – 2000 р.
Аттестация - 750 руб.

V. Примечания
- Для отработки ударов на мешках и Саньшоу иметь снарядные перчатки.
- На Школе желательно иметь форму Российской Академии Ицюань (не имеющим форму можно её заказать).
- По окончанию Школы состоится чаепитие и дружеское общение.

Столбы 30-ти дневный опыт. Дни 15-17

День 15. Столбы. Стою и каждый раз все по-новому. Состояние ровное и спокойное получается. А вот и время для сна подошло. )
#цигун #ицюань #мояпрактика #моеприключение

День 16 и День 17.
В субботу был на мастер-классе Анатолия Криводедова. Практиковали базовые столбы. А также динамические движения. Нас было совсем немного, однако это именно тот момент, когда качество было на высоте. Отточил базу и принял несколько моментов для проработки, в частности как оживлять поясницу. Также получил наставление практиковать простейшие движения.
В воскресенье не занимался. Забегался совсем. Делал турник, бег и спину, вообщем ОФП. Заметил, что во время бега та самая область чуть ниже лопатки справа дает о себе знать более интенсивными ощущениями.
А вот сегодня. Было любопытно простоял более 10 минут в столбе и начал шили. Здесь прикреплено видео. Так вот при проведении руками вверх муражки вдоль позвоночника шли вверх и поднимались до затылка, а при проведении руками вниз муражки шли вниз вдоль позвоничника. Сказать, что я наслаждался это ничего не сказать. smile emoticon Такие яркие и тонкие ощущения были разве, что на севере Таиланда, когда я в течение недели практиковал цигун каждый день.
После сегодняшней практики инертность муражек при любых движениях сохранялась в течение некоторого времени. Также в межбровном центре были небольшие тонкие пульсации. Но это так просто к сведению. )
Хорошо потренировался smile emoticon
]]>http://www.youtube.com/watch?v=4v8Zglgg_KM]]>
#yogavgorode #йогавгороде #ицюань #цигун #мояпрактика

Столбы. 30-ти дневное стояние. Дни 11-14.

День 11. Стою как обычно 20 минут. Идет как идет. Интерпретировать ощущения как в теле, начиная от муражек, тепла, иногда горящих сердец стоп и так далее не буду. Так как с появлением слов, появляются искажения, строятся дополнительные концепции и умозаключения, которые не будут отражать суть пребывания и наблюдения. Сделаю лишь акцент на том, что после стояния при наклоне головы вправо есть тянущее болезненное ощущени, идущее от шеи куда-то в грудной отдел. Видимо обнаружился блок. Опять же остается работать с ним. Вопрос в том: "Как?"
#цигун #ицюань #мояпрактика #моеприключение

День 12 и 13. Пишу за два дня, так как делал столбы перед сном. Особенности заключаются в том, что начинаю втягиваться, хочется стоять еще и еще. В чем особенность и почему так происходит? Да, очень просто. Очень много тонких, даже приятных ощущений, которые уводят внимание внутрь, я так понимаю, что чувства с внешних объектов переходят к внутренним. Напоминалка; для себя- просто наблюдай. Ничего больше. Это состояние сводит все к пребыванию в текущем моменте. И ее, безусловно, можно использовать как инструмент самоисследования. На текущий момент вот такая ситуация. Перехожу к более плавающему графику, те ограничение в 20 минут снимается. #цигун #ицюань #мояпрактика #моеприключение

День 14. Столбы. Стоится хорошо, ровно и хорошо очень

#цигун #ицюань #мояпрактика #моеприключение

30-ти дневный опыт. Столбы. День 9

День 9. Вчера делал. Все идет хорошо. Ровно, местами ментально нелегко, форма отстраивается в процессе практики. Также пробовал несколько вариации столбов. В итоге 25-30 минут трудился)

Столбы 30-ти дневный опыт. День 8

День 8. Сегодня. Можно охарактеризовать, как сделалось для "галочки", однако это со стороны обывателя. Никаких тонких состояний и прочей тишины ума и тд и тп не наблюдалось, а просто планомерная работа по отстраиванию формы и осознаванию еле заметных движений. Хочу сказать, что именно планомерная работа, даже когда как кажется, что ничего не происходит, и есть труд и дисциплина и воля в том числе. Тут важен момент не привязываться, а в любом случае продолжать практику.

Захотелось коснуться вопроса йоги: более 1,5 лет я в практике не наблюдаю сверх каких-то тонких состояний и меня не "штырит" после тренировок, и я не хожу к тренерам за тем, чтобы словить удовольствие от треньки, а просто делаю асаны и, опционально, элементы пранаямы. И все, что описано выше в плане кайфануть от йоги, я переживал и меня "штырило", но потом все снизошло на нет, и меня сначало это очень задевало, я задавал вопросы: "Почему так?" "Куда делись тонкие ощущения в теле в процессе выполнения и после тренировки?!" "Хочу иметь опять же такое же состояние, как было" Но пар утих, я обратился к текстам Патанджали, где говорится, что это является препятствием на пути йоги и единственное, что остается это просто трудиться и заниматься. И так продолжается и сейчас, просто вся шелуха относительно зависимости практики и состояния ушла.

Потому собственный опыт пережитых состояний мне говорит о том, что все непостоянно и единственное, что остается это просто пахать. Какой тут еще рецепт?

Столбы. 30-ти дневный опыт. День 7

День 7. Дело было вчера. Сделал столб после гимнастики йоги, вместо шавасаны, пошел постоял в столбе. Получилось хорошо, обилие ощущений и можно сказать стоялось очень легко как на ментальном, так и на физическом уровнях. Горели стопы и было ощущение, что они связаны с центром на уровне приятных теплых тонких ощущениях. Собственно вот так.

Столбы. 30-ти дневный опыт. День 5

День 5. Сегодня простоял около 19 минут. Долго тянул, однако все же обязательство есть обязательство. Сегодня было ровно и снова горят стопы, особенно сердца стоп, прям ощущение, что их что-то греет изнутри) Завтра буду делать чуть пораньше, все же после 12-ти хорошо уже спать, так как рано завтра снова на коврик и впереди насыщенный новый день. Вообще хочу сказать, что сегодня закончил тренировку чуть-чуть голодным, чтобы мотивация продолжать еще оставалась, ведь впереди еще 25 дней отчета здесь

Столбы 30-ти дневнй опыт. День 4

День 4. Много писать как-то не хочется. Вывод, что зеленый чай после 20.00 лучше не пить суетно в голове в столбе стоять. Все прошло ровно, единственное, что интересно: теряется чувство времени. Простоял 27 минут.
‪#‎цигун‬ ‪#‎мояпрактика‬

Столбы. 30-ти дневнй опыт. День 3

День 3. Про мою неохоту в начале я писать не буду.)) В итоге простоял более 20 минут. В процессе дергалось веко правого глаза, видимо есть причины, также собственно заметил, что правое плечо напрягается куда сильнее, но я все делал по технике и стало легче. Отстроился и вперед. Что еще любопытно так это то, что первое начинают "гореть" стопы, а в особенности точки сердца стоп (есть у них какое-то китайское название), а также тепло и прочие ощущения, и второе так это то, что после столба делаю скрутку (простые повороты корпуса вправо-влево) и позвоночник прохрустывает. А так безусловно мыслительный процесс в разы меньше.
‪#‎цигун‬ ‪#‎мояпрактика‬

Столбы. 30-ти дневный опыт. День 2

День 2. Итак, мои скромные выводы после 2-го дня. 20 минут стояния в столбе даются нормально. Вктратце опишу зачем мне это и как я к этому пришел: Для меня гимнастика йогов в какой-то момент стала механической и моя нервная система уже адаптировалась к упражнениям (занимаюсь я более 5 лет регулярно), и впоследствии я пришел к выводу, что необходимо перестраивать свой организм более более тщательно не только на физическом уровне, и одних асан уже стало маловато, а уезжать в чистое место и практиковать пранаяму нет возможности. И полгода назад, я в Азии познакомился с цигун и каждый день на протяжении нескольких дней я по два часа с тайцами занимался в результате я увидел как такая практика влияет на меня и начал уделять ей внимание, а после того как у опытного тренера углубил знания в столбах. + еще вывод, что фактически можно в любой асане найти такое положение как в столбе (правильно и корректно отстроить асану и еще ее углубить за счет принципов, изложенных в столбах). ПС: помню еще был момент как это в очередной раз позвонил тренеру по йоге с целью составить очередную ПП-ку, а он ответил, что она тебе не нужна и посмотри у тебя и так все хорошо, ты светишься (то ли в шутку он это сказал, то ли нет, но и правда мое общее как состояние, так и ощущение себя по жизни были просто именно такими, а может еще и сыграл еще и тот фактор, что я практиковал в обеденные перерывах на офисной работе smile emoticon ).
#цигун #мояпрактика

Столбы. Начало 30-ти дневной практики. Только опыт

Включаю в свою ежедневную практику гимнастики йоги, еще и цигун. Но перед тем как практиковать формы цигун устраиваю марафон 30 дней столбов, старт от 20 минут. Захотелось тут написать, чтобы придать дополнительный импульс себе. Вчера был день 1. Сегодня - день 2.
‪#‎цигун‬ ‪#‎мояпрактика‬

Ицюань для здоровья

Ицюань для здоровья (практика Цигун на базе Ицюань в студии йоги "Садхана")

RSS-материал