Skip to Content

Об И-Цигун

СЕМИНАР В СОЧИ ПО И-ЦИГУН

Об И-Цигун.

И-Цигун (искусство внутренней силы) – это система комплексного совершенствования «ум-тело», основанная на базовых методах внутреннего стиля Ушу Ицюань. Ключевой инструмент И-Цигун это «ум-намерение» (китайский иероглиф «И»). Методы этого направления Цигун отличаются внешней простотой и эффективностью. Регулярная практика приводит к естественному укреплению здоровья и спокойствию ума.

 

Методы И-Цигун

 

Сердцевина И-Цигун это Чжан Чжуан (метод столбовой практики). В столбах на фоне глубокого состояния покоя «ум-намерение» объединяет всё тело. При внешней неподвижности достигается внутреннее движение. По мере взращивания силы сознания достигается состояние когда сознание и сила приходят в одну точку одновременно.

 

Когда ум и тело в столбах синхронизируются, переходят к движениям (метод Шили) и перемещениям (метод Моцабу). Движения в И-Цигун отличаются естественностью и наполненностью. На более высоком уровне можно овладеть способностью выводить усилия наружу (метод Фали – взрывное высвобождение силы). На этом уровне можно научиться применять эти навыки для самозащиты (Ицюань). Таким образом И-Цигун это универсальная платформа для укрепления здоровья, боевого искусства и самосовершенствования.

 

В качестве дополнительных методов в И-Цигун могут использоваться различные комплексы Тайцзи-цигун, сухожильные комплексы и другие методы.

 

Особенности И-Цигун:

 

- простота и эффективность

- индивидуальный подход

- методы одинаково пригодны для мужчин и женщин, молодых и зрелых людей с разной физической подготовкой

- возможность практиковать в любых условиях и в повседневной жизни

RSS-материал