Skip to Content

Рояма

ЧЖАНЧУНЬ В ИЗЛОЖЕНИИ ХАЦУО РОЯМЫ. Чжаньчунь для духовной концентрации.

Чжаньчунь - это особый китайский способ закалки. Его можно назвать упражнениями для внутренних частей тела.
Коротко это называется китайским способом концентрации, но его разновидностей насчитывается несколько сотен. Однако можно ограничиться тем, что с помощью чжаньчунь достигается концентрация. В чжаньчунь приёмы концентрации каждый раз различаются по внутреннему содержанию, в каждом случае имеются особенности способов обучения передаваемым тайнам мастерства. Огромная духовная концентрация, которую учитель Дорой изучал под руководством опытного учителя Окосай, стала базой для концентрации воли. Опираясь на концентрацию воли и будучи знатоком её форм, учитель Окосай создал способ концентрации для подлинного боевого искусства. Он изучал виды концентрации воли и признанного знатока, опытного учителя Какунсина. Посвящённый учителем, Окосай путешествовал по всему Китаю, чтобы довести до совершенства способы концентрации. Таким образом стал возможным обмен опытом с многочисленными знатоками способов концентрации. Окосай был человеком, ревностным в учении. Были восприняты положительные стороны других способов для включения в способ концентрации воли. После успешного собирания Окосай завершил создание системы концентрации воли.

ЧЖАНЧУНЬ В ИЗЛОЖЕНИИ ХАЦУО РОЯМЫ. Невидимая сила человеческого организма.

images.jpeg

Первобытные люди, чтобы жить в условии суровой природы имели великолепные возможности. Люди воспринимали и ощущали природу, были частью её. Чувствовали ярость, поскольку их тела были подобны телам животных, и приобретали возможности свойственные хищникам. Однако по мере развития цивилизации эти возможности утрачивались. Это можно объяснить тем, что по мере возникновения удобств утрачивалась необходимость проявлять эти возможности.
В настоящее время мы используем наши потенциальные возможности только на 30 %, остальное находится у нас в спящем состоянии. Я верю, что как раз эти дремлющие силы можно пробудить, выполняя соответствующие упражнения.
В моём доджо тренировка проводится под руководством очень большого авторитета, учителя Мияхата Тоё. Он объяснял, что у людей в мышцах, помимо обычных волокон, находятся нервные волокна. Нервные волокна - это волокна мышц и нервов, необходимые для пробуждения дремлющих возможностей человека. Он говорил также о том, что можно закалить эти нервные волокна, так как от них зависит самочувствие. Но во время обычных тренировок, когда намечается какой-то предел (потом он увеличивается и так далее), создаётся препятствие закалки нервных волокон.
Хотя если правильно закалять эти силы, то даже маленький человек может развить силу, свойственную большому человеку. Я думаю, что это "великолепные дремлющие возможности". Или одна из возможностей, которые человек имел ранее.
Некоторое время назад я изучал медитацию под руководством лучшего учителя в области концентрации духа, Дорой Цуёси. При этом, помимо меня, способам концентрации духа уяего обучались учитель Ямада Масанабу, учитель Хиросига Коваси и господин Ониси Ясуси.

RSS-материал