Skip to Content

Оздоровительные столбы Ицюань.

"Оздоровительные столбы" Ицюань

Комментарии

P.Igor аватар

 Ос! Анатолий-Сан. Хорошие

 Ос! Анатолий-Сан.
Хорошие Фото, Спасибо!
Продолжение будет?

Анатолий Криводедов аватар

Ос, Игорь! Да. буду

Ос, Игорь!
Да. буду постепенно выкладывать материалы. Уточняйте, что именно необходимо для пракктики, какие трудности возникают. Для этого сайт и создавался :)

P.Igor аватар

 Хотелось уточнить положение

 Хотелось уточнить положение пальцев рук и локтей в позиции Гогуа-джуан.Также уровень поднятия рук и степень отведения вперёд.Стоит ли сильно раскрывать ладонь или на грани раскрытия и началом расслабления?

Анатолий Криводедов аватар

Хорошо, в ближайшее время

Хорошо, в ближайшее время отснимем "боевые столбы" и там я подробнее опишу Гогуа Чжуан.
Если коротко, то мы везде ищем баланс между натянутыми сухожилиями и ненапряжением.

Hokushin аватар

Осу. Анатолий разъясни

Осу. Анатолий разъясни пожалуйста если изменить положение кистей, развернуть их внутрь, это принципиально другой столб или вариант исполнения?

Анатолий Криводедов аватар

  По общим различиям в

 
По общим различиям в столбах, по крайней мере по внешним, мы с помощью фото и видио материалов более или менее разобрались. Несмотря на общие требования к Чжан Чжуан, каждый столб имеет своё назначение, свои особенности, свои акценты. Если же мы обратим внимание на такие нюансы в столбе как чуть больший доворот кистей, то это весьма важная деталь. Дело в том, что изменяя положение кистей, мы получаем разные натяжения сухожилий, разную степень этих натяжений которые замыкаются на позвоночник. Естественно, есть ощущение натяжения, связывающее ноги с позвоночником. И здесь важно положение и состояние поясницы.  При натяжении в позвоночнике мы можем реально связать своё тело в одно целое не в воображении, а на уровне физических ощущений. Я не сразу пришёл к такому практическому пониманию целостности. Но лаоши в Китае очень часто мне поправлял положение тех же кистей. Пока я не ощутил телом, что дело не во внешней форме, а в реальном ощущении целостности.
Ещё один важный момент - это другая крайность, когда мы слишком перетягиваем свои сухожилия. Если бы всё так было просто - стянул конечности с позвоночником и целостный. Нет, это очень точная настройка, как музыкального инструмента. Это сродни истине, открывшейся Будде. Истина золотой середины. Кроме того столб должен быть живой, наполненный. Фансун надо в себе взрастить. Раскрепостить, освободить тело и ум. Да и ещё много чего ещё.

Hokushin аватар

Осу. Анатолий, прошу выложить

Осу. Анатолий, прошу выложить фото столбов в последовательности практики на одном занятии. Тоесть одно занятие из оздоровительных столбов.  Фото первого столба ( 3 стороны вполне устроит), фото второго и так далее.  Если возможно с рекоммендациями. С уважением, сэнсэй Хокушин.

Анатолий Криводедов аватар

 Осу, сэнсей!  Попробую

 Осу, сэнсей! 

Попробую помочь, хотя это почти методичка уже получится :) Пока провожу семинары на выезде, поэтому придётся немного подождать.

С уважением, сэнсей Анатолий.

Hokushin аватар

Осу, сэнсей! Ты же знаешь,

Осу, сэнсей!

Ты же знаешь, что я всегда копался именно в методах освоения и практики )))). Удовлетворюсь помощью в индивидуальном плане - на почтовый ящик. А там быть может мои настойчивые попытки освоить ицюань дистанционно побудят тебя таки создать методические пособия)))).

 С уважением,сэнсей Хокушин.

Пи.Си.

Можно в этой теме создать галерею оздоровительных "столбов". От начала занятия до завершения. Думаю такая фото - практика будет интересна не только мне.

Анатолий Криводедов аватар

 Осу, сэнсэй! Да, меня

 Осу, сэнсэй!

Да, меня конечно подстёгивают в этом плане соратники. И это естественно как сам Ицюань. И методическое конечно послужило бы серьёзным подспорьем для практиков, не имеющих возможности постоянно учиться непосредственно с инструктором. В мои ближайшие планы входит работа над таким пособием. Ну и на сайте можно структурировать галлерею столбовую ))) Попробую, как только освобожу для этого время ))

С уважением, сэнсэй Анатолий.