Skip to Content

Сунь Ли

СУНЬ ЛИ. Третий патриарх стиля Икен. Хацуо Рояма и Ицюань.



Сунь Ли. Третий патриарх стиля Икен. Рояма и Ицюань.

Сунь Ли.

Сунь Ли представлен как 3-й патриарх стиля Икэн ( Ицюань в переводе на японский язык). В настоящее время он является китайским сподвижником Хацуо Роямы по китайско-японской линии Ицюань и похоже куратором. Не так много информации об этом мастере, давайте вместе внимательно посмотрим фрагмент.
 

1.05 - Из чёрно-белой хроники можно сделать вывод, что движения напоминают Гогуа Шили. Но далековато от классики Ицюань. Затем представлен столб Туй Туо Чжуан. И уже по щиколотку в море столб Фуху Чжуан (Даши Чжуан). В этом столбе довольно приличная нагрузка на ноги. А предназначен он для развития взрывного сближения на длинном шаге. Правда здесь Рояма достаточно высоко стоит.

Затем можно посмотреть самого Сунь Ли в действии. Хороший Фансун, Шили, Фали. Хорошая целостность, текучесть. В общем, виден уже Ицюань, а не Тайкикен. Разница между этими направлениями достаточно заметна. По сведениям из разных источников основателю японской ветки Кенъичи Саваи всё-таки передали не полную традицию. Да и это было бы странно, учитывая сложные отношения Японии и Китая. Хотя надо отдать должное упорству, самобытности и его в вкладу во внедрение идей Ушу в Кёкусинкай.

Судя по комментариям за кадром Сунь Ли профессионал и зарабатывает на чашку риса Икэн. Это не так часто встречается в современном мире, да и впрочем в прежние времена тоже. В Китае профессионал - это знак качества. Те кто занимаются только Ушу с гордостью говорят, что вот с такого-то года я профессионально преподаю. Сунь Ли развивает свою ветку в Японии. Интересно было бы посмотреть работу его учеников.

RSS-материал