Skip to Content

СТОЛБЫ ИЦЮАНЬ: 40 ДНЕЙ по 40 МИНУТ

Итак, я решил возобновить свой авторский тест столбовой практики Ицюань (Чжан Чжуан) - 40 дней - 40 минут.

На этапе становления фундамента своих самостоятельных тренировок этот тест дал мне следующее:

1. Дисциплинировал и упорядочил мои самостоятельные занятия

2. Дал серьёзную мотивацию (вызов)

3. Позволил углубиться в метод Чжан Чжуан и получить хороший задел новых ощущений

И вот через несколько лет я решил повторить этот непростой тест. Почему непростой? Нельзя пропускать ни один день практики какие бы причины не отыскивал ваш поверхностный ум. А он найдёт причины, уж будьте уверены! Несколько таких пропусков у меня всё-таки было. Как я поступал в такой ситуации?
На следующий день я делал двойную норму. То есть стоял не 40 минут, а 80 минут в два захода - утром и вечером.

Свой второй тест 40х40 я начал 1 октября 2019 года во вторник (с понедельника начинать не по Фэншую). На радость мне в Мурманске шёл дождь. Не очень сильный, но шёл. Почему на радость? Это небольшой дополнительный вызов. А я заметил, что вызов стимулирует мои благие дела. Чем больше вызов, тем больше блага!

Сначала я провёл в сквере на Ленинградской с 7 до 8 утра тренировку на благотворительной основе с моими учениками. Хорошо, что в сквере есть сцена (помост) с натянутой крышей. Мы там занимается как раз если идёт дождь. Мы сделали как обычно комплекс "18 форм Тайцзи-цигун" и затем комплекс "8 кусков парчи". Затем я разобрал наиболее существенные ошибки и дал дополнительные упражнения для укрепления мышц и улучшения гибкости. Фрагмент этого занятия можно посмотреть здесь: ]]>https://www.youtube.com/watch?v=cQOKTrf9G0E]]>

Затем я походил по кругу нашего сквера 40 минут. Ходьба - благое дело! После этого я "пощупал" через ощущения своё место для практики в сквере. В итоге я выбрал уже намоленное место, где уже настаивал свои столбы. Кстати, и тестил их с пульсометром.

20 минут я выполнял Ченбао Чжуан и 20 минут Хуньюань Чжуан. Второй столб я делал по 10 минут справа и слева. Периодически я в качестве снятия напряжения и мотивации своих учеников включал свой телефон на видео запись с мини-штатива. И получился такой минутный видео-отчёт:
]]>https://www.youtube.com/watch?v=Rc9Pibuwts4&feature=youtu.be]]>

Всё это время шёл небольшой дождь, температура был +4. И в принципе условия были хорошие. Практика также прошла хорошо и я получил свою объединённую с сознанием СИЛУ!

Надеюсь моя практика и записи дадут мотивацию и варианты для тренировок или аналогичных тестов моим ученикам. Какие могут быть варианты?

1) 5 дней по 5 минут

2) 10 дней по 10 минут

3) 15 дней по 15 минут

И так далее.

Главное - не просто стоять на время, а отслеживать определённые требования к данному столбу! Всех Благ!
Анатолий Криводедов