Skip to Content

Статьи

СТОЛБОВАЯ РАБОТА

"СТОЛБОВАЯ РАБОТА"

Мое понимание “столбовой работы”.

Мое первое знакомство с Ицюань состоялось во время экспедиции Кшатра 2010 года в индийские Гималаи. В составе нашей группы был Анатолий Криводедов –известный мастер карате, кобудо и официальный представитель Пекинской Академии Ицюань в России. Это была отличная поездка и незабываемые тренировки, а учебным материалом, отснятым в то время, я пользуюсь до сих пор.

КАЗУМИ ХАДЗИМЭ ПРАКТИКА ИЦЮАНЬ В КЁКУСИНКАЙ



Казуми Хадзимэ практика Ицюань в Кёкушине


Очень весомый вклад в популяризацию и развитие Ицюань сделал своими достижениями на татами известный японский мастер Кёкусинкай Казуми Хадзимэ. Казуми, единственный Чемпион Японии двух эпох по Кёкусинкай (до и после смерти Масутацу Оямы) Казуми не раз брал кубки за Боевой Дух. А в 1999 году прошёл ХЯКУНИН КУМИТЭ (Провел СТО боев без поражений; 16 иппон, 15 вазари, 27 по хантей и 42 хикиваки !!

И вслед за Хацуо Роямой он на практике доказывал, что "эти непонятные и загадочные столбы" работают !!

Работу со столбами практикуют такие титаны Российского Кёкусинкай, как Чемпион мира - Максим Дедик. Шихан - Алексей Горохов. Основатель Российской Академии Ицюань, 4 дан по Кёкусинкай каратэ - Анатолий Криводедов и многие другие.

Ос !

ИЦЮАНЬ ХАДЗИМЭ КАЗУМИ - Yiquan Kazumi Hajime



Ицюань Хадзимэ Казуми - Yiquan Kazumi Hajime

ИЦЮАНЬ ХАЦУО РОЯМА



Ицюань Хацуо Рояма

Мастер Хацуо Рояма Ицюань - Master Khacuo Royama Yiquan



Мастер Хацуо Рояма Ицюань - Master Khacuo Royama Yiquan

СУНЬ ЛИ. Третий патриарх стиля Икен. Хацуо Рояма и Ицюань.



Сунь Ли. Третий патриарх стиля Икен. Рояма и Ицюань.

ХАДЗИМЭ КАЗУМИ - Hajime Kazumi - Додзе. Ицюань. Столбы.



Хадзимэ Казуми - Hajime Kazumi Додзе. Ицюань. Столбы.

ХАЦУО РОЯМА - 盧山 初雄 - Rojama Khacuo Ицюань



Рояма Хацуо - 盧山 初雄 - Rojama Khacuo Ицюань

ХАДЗИМЭ КАЗУМИ. ИЦЮАНЬ. СТОЛБЫ



ХАДЗИМЭ КАЗУМИ. ИЦЮАНЬ. СТОЛБЫ.

Отчёт по семинару по Ицюань в Москве «Нескучный сад-4» 30 мая 2015

29 мая в Москве была гроза и лил дождь. По прогнозам на следующий день ожидались кратковременные дожди, но природа была к нам благосклонна. Нескучный встретил свежим воздухом и белкой в столбе. Собралось нас 12 человек. Кроме жителей столицы Казань и Казахстан.

 

Начали с сокращённого комплекса Казуми. Затем внимательно разобрались с важными нюансами столбов и Шили. Основное внимание на Туйшоу. Прошли три варианта Дань Туйшоу, подготовительный вариант Шуан Туйшоу и собственно двойные толкающие руки.

 

На чём хочется заострить внимание в Туйшоу. Это касается и предыдущих семинаров в Ижевске, Липецке, а также будет касаться всех инструкторов и старших учеников на Летней Школе. Отдельной небольшой статьей я опишу все ошибки которые встречаются на начальной стадии обучения Туйшоу. Мой опыт показывает, что те кто практикует толкающие руки укореняют многие неправильные действия. Те же кто мало уделяет внимания парной работе не имеют базового навыка.

 

Что в результате. Приедет допустим Яо лаоши в третий раз в Москву и увидит, что всё что он давал (а он подробно объяснял эти ошибки) не выполняется. Ну и руки у него опустятся после этого в Тича Чжуан! Так что, друзья, давайте возьмёмся за Туйшоу с максимальным вниманием! Я помогу. Те кто не сможет приехать на Летнюю Школу в Крым, смогут ещё позаниматься этим разделом парной работы примерно в конце сентября в Москве. Иначе мне нет смысла приглашать мастера.

 

Вернёмся к Нескучному саду. Скрестив со всеми руки и подправив ошибки, я показал как толкающие руки на основе практики столбов и Шили могут пригодиться во взаимодействии с ножом. Думаю очень полезно иногда проверить свои базовые наработки в таком ключе. Обостряет внимание!

 

Отчёт по семинару в Липецке 27-28 мая 2015

Первый день.

С утра занятия в про-Ицюанином парке Быханов Сад. Лидер Липецкой группировки Игорь Гуревич, его младший брат Максим, серьёзный практик Владимир Болдырев, Геннадий (4-й дан Хапкидо), неутомимый на вопросы Виктор и новичок Александр. Все люди за сорок, серьёзные. Игорь с Владимиром каждый божий день столбят по утрам в парках. Столбят до того, что птицы начинают садиться на руки! Во как!

Вместо разминки даю мини-комлекс Казуми. Назовём его так. Объясняю суть каждого упражнения что и для чего. Углублённо разбираем столбы (Ченбао и Тибао), Шили на первый уровень и Моцабу. Особо обращаю внимание на настрой во время практики. «Улыбаться и не улыбаться». Мне показалось, что Александру, впервые прикоснувшемуся к Ицюань занятие пришлось по душе. Другое дело будет ли он работать над собой каждый день. Посмотрим. Но оздоровительную суть он для себя уловил.

Второе занятие с другой стороны парка после обеда. Состав тот же кроме Александра. Ему для начала достаточно. Больше Туйшоу. Начинаем с одиночного варианта. Вове надо расслабляться. У всех колено гуляет, направление на центр пока не пристреляно. Амплитуда движения рук часто укорачивается. Крючок на встрече толкающей руки нестабилен. Вторая рука «мёртвая». Это я поругал, а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо! Всё дело в том, что Туйшоу делали мало. Поставил задачу к следующему приезду восполнить.

Поделали групповые нападения с оружием медленно. Это уже фирменный знак Липецка. Ну любят они это дело! Я показываю как здесь Ицюань работает. В общем раскачали мы природу. Неожиданно задул ураганный ветер и начались позывы ливня. Быстро свернули поножовщину и Игорь отвёз меня домой.

Отчет по семинару в Ижевске 23-25 мая 2015

Первый день 15.00 - 20.00

 

Пригласил меня к себе в город Владислав Уразманов – инструктор Ижевского филиала Российской Академии Ицюань. Кроме этого стиля Влад является инструктором  Международного центра боевой и специальной подготовки «ВОЛК». Его группа небольшая и молодая. Ребята подготовлены по своей основной системе. С Ицюань пока не знакомы. Поэтому занятие ознакомительно-показательное. Чтобы возникло желание изучать стиль с точки зрения боевого искусства надо дать возможность «послушать силу». И с начала в её явном проявлении.

 

В качестве небольшой разминки комплекс от Хадзимэ Казуми. Он не просто разогревает, но и убирает «лишнюю силу» с верхней части тела, привлекая внимание к пояснице и ногам. Затем Чжан Чжуан, Чжи Цюань. Сразу протестировали целостность структуры, усилия. На этой же основе тестируем и толчки. Сам всех по три раза с использования Фали потолкал и себя дал возможность. Все получили яркие ощущения полёта. Это важно – первый полёт! Объясняю почему не получается самим проявить взрывную силу.

 

Берём шесты и подробно разбираем пять основных ударов. Делаем акцент на конечном участке траектории со специфическим вкручиванием. Затем рассматриваем принципы наработки и применения шеста в Ицюань. Демонстрирую Фали – взрывную силу или освобождение усилия. Без замаха прикладываю это усилие к шесту, удерживаемому Игорем. Тот хватается за плечо смеётся и скачет. Услышал взрыв! Это эффект внутренней работы Нэйгун.

 

Берём тренировочные ножи. В первую очередь показываю как задействуются стилевые усилия с этим оружием. Пробуем, исследуем разные варианты.

 

В заключении много ознакомительно Туйшоу и перемещения. Показываю где «разваливается» тело и там, и там. Ответы на вопросы.

 

Второй день 10.00 – 16.00

Анатолий Криводедов провёл семинар в Щёлково

22 марта в Щёлково в зале спортивных единоборств "Медведь" Анатолий Криводедов провёл интереснейший шестичасовой семинар. Сперва сэнсэй объяснил что же такое столбовая техника и результаты её применения на практике. Четыре добровольца на себе лично могли убедиться в действенности практик, чем вызвали восторг у всех присутствующих.

И мы приступили к первым своим практикам - "столбовая техника". Даже для опытных бойцов киокусинкай простоять в первой же стойке 10 минут оказалось задачей не из самых лёгких, но постижимой. К слову, большинство отдавались практике с полной самоотдачей, что через 10-15 минут всё тело покрывалось потом, как после отработки хорошей физической нагрузки.

В перерыве сэнсэй провёл познавательную беседу, где ответил на все вопросы, которые интересовали присутствующих. Были получены глубокие, развёрнутые ответы даже на вопросы, которые не входили в тему семинара. Но многим было полезно и приятно перенять бесценный опыт!

Заключительная часть - отработка приёмов с оружием! Оказывается в технику киокусинкай каратэ заложен некий базис, который позволяет без особого труда взять в руки Бо (палку) и проводить всё те же знакомые удары и приёмы.

В двух словах конечно же не передать всех полученных эмоций, а тем более всю атмосферу! Огромное спасибо сэнсэю Анатолию Криводедову за проведённый семинар и мы надеемся, что такие встречи будут иметь регулярный характер! ОСУ!

 

 

источник http://xn--80apafbbbxg5av.xn--p1ai/60-anatoliy-krivodedov-provel-seminar-v-schelkovo.html

Разбор знаков. 意. Мысль.

意. Современные словари дают такие значения:

10-я стажировка Ицюань в Китае 2014. Часть 2

18 октября (2-я часть)

9.00 Общая группа
Свободные столбы (20). Ченбао (5), Хуньюань (5) – дальше выдвинуть кисти и больше подвернуть их на себя (так больше натяжение)
Пифа Шили (Фали) в Динбабу (нащупал «Л») – 15
Фуань Шили Цзо-ю (15) – дальше выносить бьющую руку (бросать камень)

Туйшоу Яо:
- «диагональное раскрытие изнутри – вперёд и вверх»
- Фуань с небольшим подпрыгиванием вверх (давит сила отталкивания)
- Сюаньфа после достаточного опускания рук партнёра
- череда разнонаправленных усилий для раскрытия (выведения из равновесия)
- использование Зоубу для выхода в хорошую позицию и выпуска усилия

Туйшоу моё:
Все пункты проверил – работают! В конце подгрузил руки парню придавливанием с шагом и усилием.

14.00 Малая группа
Гоугуа Чжуан:
- задняя рука 20 градусов к горизонту, передняя – 45 градусов
- крюк совсем небольшой

Фуань Фали.
- хороший Фансун очень хорошо идёт без напряжения.
- Цзоубу с поворотами (вопрос Кости про поворот на месте)

Туйшоу на новичке закрепил выход в позицию с усилием. Новичок быстро задыхается от напряжения.

16.30 Индивидуальное с Костей
Ченбао:
- руки развернуть к себе почти максимально
- Куа ещё больше!
- для всех столбов после 6-ти направлений во все стороны

Фуань Чжуан:
- положение ладоней (выпуклость наружу)
- уровень солнечного сплетения

Хуньюань Чжуан:
- ладони чуть выше плеч и полностью развёрнуты к себе
- локти не провисают, наполненные
- плечи не поднимать
- столб с шагами и усилиями

Пинтуй Шили:
- не сокращать амплитуду

RSS-материал