Skip to Content

Оздоровление

оздоровление в ицюань

Оздоровительный Ицюань с Натальей О. (48 лет)

Приведу в качестве наглядного примера дневник самоконтроля одной из начинающих заниматься Ицюань индивидуально под моим руководством. Исходное состояние у Натальи было не очень хорошим. Не поднималась левая рука из-за травмы, скачки давления и связанное с этим нестабильное самочувствие, отёки в ногах, остеохондрозы, нарушения осанки. Можно отметить некоторую разбалансировку в настройке тела как единого целого.
Из плюсов отмечу стойкое желание взяться за своё здоровье и неплохой уровень самодисциплины. Не всякий ученик созревает до уровня регулярно записывать свои ощущения и самочувствие во время и после занятий. А этот момент очень важен и я бы настоятельно рекомендовал задействовать эту возможность ближе познакомиться со своим телом. В древнем Китае считалось, что больной человек должен "помогать" врачу, принимать активное участие в лечении, соблюдая рациональный режим, а не ждать чуда от врача и лекарств, так как решающим фактором выздоровления является сам организм человека, защитные силы которого нужно постоянно укреплять. Такое активное участие просто не может не дать положительного результата. Надеюсь этот пример вдохновит и других начинающих.

Использованные методы:

1. Комплекс "18 СПОСОБОВ ТРЕНИРОВКИ ТЕЛА И ДУХА", который я изучал в Китае.
2. Ицюань: Чжан Чжуан - Ченбао Чжуан, Фуань Чжуан, Тибао Чжуан, Фубао Чжуан, Тича Чжуан. Немного Дули Чжуан и Сянлун Чжуан. Шили: Пинтуй Шили, Бошуй Шили, Кайхе Шили. Моцабу.

1-ая тренировка.
Во время тренировки:
• Болело левое плечо (оно болело еще до начала тренировок около 2-х мес.);
• Не поднималась рука вверх, и за спину нельзя было ее завести.

Основные теоретические аспекты функционирования постуральной системы

10 Июля 2009,  12:16

Д.Е. Мохов, Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Институт остеопатической медицины

Существуют два вида двигательных функций: поддержание положения (позы) и собственно движения. В естественных условиях отделить их друг от друга невозможно. В то же время при анализе двигательной активности полезно различать позные функции, способствующие поддержанию тела в определенном положении, и в частности сохранению вертикального положения в гравитационном поле Земли, и целенаправленные движения (Шмидт Р., 1985).

Последние десятилетия происходит бурное развитие новой медицинской специальности — постурологии, или учения о вертикальном положении тела человека и способах его удержания. Впервые этот вопрос был поднят в 1679 г., когда итальянский естествоиспытатель Borelli определил место расположения центра тяжести человеческого организма. Далее успешно развивалась биомеханика, учение о передвижении человеческого организма в пространстве, изучение ходьбы и хромоты. И, наконец, около 30 лет назад появилась постурология (от лат. postura — постура, определенная поза) (Assclair В., 1977; Gagey P.M., 1988, 1991; Gagey P.M., Guillaume P., 1988; Toupet, 1991). Крупнейшим современным ученым в этой области, разработавшим многие методики обследования и оценки полученных данных, является P. M. Gagey.

Семинар по Ицюань. г. Сочи Пансионат «Горный воздух" октябрь 2009

семинар по ицюань Сочи 2009

Семинар по Ицюань проводился в рамках Конференции. В гостеприимный пансионат города Сочи приехало около двухсот человек из Москвы, Нижнего Новгорода, Сочи, Ижевска, Воткинска. Кроме того прибыли участники из США. Утренние занятия посещало около 50-ти человек, причём их число не уменьшалось, а только увеличивалось с каждым днем. Конференция началась сразу через два дня после семинара по Ицюань в Крыму. Добираться пришлось на автобусе из Севастополя в течение 22 часов. И с корабля на бал, утром следующего дня нужно было уже проводить первую тренировку. Признаюсь, это было большим вызовом для меня. Я «сова», предпочитаю тренироваться ночью, а тут уже который день вставать рано утром. И не просто вставать, а проводить занятия. Но шок ожидал позже.

Конференция 2009 «Батилиман»

Конференция 2009 "Батилиман"

Батилиман - красивейшее место с удивительной природой. Я слышал, что здесь посажено 240 видов можжевельника, вечером, после жаркого солнца они источают свой аромат. Это просто лечение воздухом и красотой. Для здоровья нам необходима гармония - это подобно миру внутри нас, а болезнь- это внутренняя борьба органов и систем. Так вот, в этом месте очень не просто остаться «не гармоничным». Батилиман, в переводе означает глубокий залив, находится рядом с мысом Айя, который переводится как святой, а гора Куш Кая (птичье гнездо). Раз в месяц ночью, когда нет луны и звёзд, можно увидеть свет от горы, возможно, поэтому его и назвали святой (святой похоже на слово свет).

Практика ицюань

Владимир Ковтунов

Недавно увидел выступление одного китайского врача, который рассказывал о том, что эффект от энергетических и внутренних китайских практик для китайцев в 4 раза слабее, чем для других людей, так как за длительное время практики у китайцев выработался мощный иммунитет и теперь, чтобы процессы заработали им требуется либо больше времени, либо больше практики. А у нас появился шанс за сравнительно небольшой промежуток времени обучиться искусству китайских мастеров и для нас это будет очень выгодным вложением нашего времени, так как здоровье необходимо как нам, так и нашим потомкам.

Оздоровительные позиции (Яншен Чжуан)

Оздоровительные позиции Ицюань - это вид базовой обучающей методики. Во время выполнения этих упражнений представляйте, что вы находитесь в комфортной обстановке, например на природе. Акцент следует сделать на живых и реалистичных ощущениях. Ваше тело должно быть расслаблено, а дыхание - естественно. Вы должны уметь регулировать состояния расслабленности и напряжения тела и мысли. Умение работать с мыслями развивает, как нервную систему, так и мышцы. Оздоровительные позиции помогают улучшить функции центральной нервной системы и чувствительность нервных окончаний. Такая тренировка имеет много плюсов и никаких побочных эффектов.

RSS-материал