Skip to Content

Методы ицюань

Чжан Чжуан методы ицюань

Чжан Чжуан - (чжан - стоять, чжуан - вкопанный в землю столб) важнейшее базовое тренировочное упражнение в Ицюань. Со стороны, может показаться, что человек, выполняющий это медитативное упражнение полностью неподвижен. На самом деле именно так проявляется намерение к движению. В Чжан Чжуан мы просто стоим в очень «точной» позиции. Но при этом мы активно задействуем в нашем теле намерение и волю к движению с помощью воображения. Это равномерное движение мы чувствуем, но оно не заметно для глаз. И оно уже реальное, а не воображаемое. Мы, как бы, балансируем на грани покоя и движения и при этом очень точно контролируем воображением наши движения, направляя их во всех шести направлениях (вперед, назад, вверх, вниз, влево, вправо).
Когда вы задействуете «И-воображение», вы можете представить, например, что стоите в море, противодействуя всем телом, накатывающим на вас волнам. Если волна толкает вас в спину, то вы мысленно прикладываете усилия назад, чтобы устоять. Если волна толкает вас спереди, то вы проявляете силу вперед. И так далее.
Время от времени необходимо приостанавливаться, чтобы снять накопившееся в мышцах напряжение и расслабить концентрацию внимания. «И» направляет движение, в то время как тело остается спокойным и неподвижным.

В Чжан Чжуан вы должны научиться использовать «И» для движения вашего тела, направлять силу во всех шести направлениях, ощущать цельность своего тела. Ваша сила намерения растет, и вы учитесь сознательно расслабляться. Это основные требования к этому тренировочному методу.

Баланс силы и расслабления очень важен в Ицюань. Баланс означает расслабление без слабости и силу без напряжения.

Ченбао Чжуан (обхватывать шар )

Тибао Чжуан (поддерживать шар снизу)

Хуньюань Чжуан ( универсальный боевой столб)

Существуют две группы Чжан Чжуан:
цзяньшэнь чжуан ("оздоровительный столбы")
цзицзи чжуан ("боевые столбы")

Между этими двумя группами существуют определенные отличия. В оздоровительных столбах больше внимания уделяется комфортным состояниям удобства, расслабления и покоя. Тогда как «боевые столбы» являются уже продвинутой формой тренировок, более интенсивно развивающими силу. Здесь речь идет не только о так называемой физической силе, а в большей мере о том, что в традиционных внутренних системах определяется как Нэй цзинь - "внутренняя энергия".

Кроме баланса силы и расслабления, важно развивать силу всего тела. Взращивание такой силы играет очень большое значение в Ицюань.
«Двигаться и не двигаться»
«Если движется хоть одна точка, то должно двигаться все тело, если хоть одна точка неподвижна, то и все тело должно оставаться в покое»
«Пусть не будет ни одной части тела, которая не была бы как пружина»

Это важнейшие концепции для обладания специфической силой И-цюань.

«Столбовая работа» сама по себе кажется несложным методом тренировки, но трудно переоценить значение этого первого этапа для подготовки, как к свободному бою, так и для укрепления здоровья и улучшения способностей ума. Оздоровительный эффект от Чжан Чжуан широко используется в китайской медицине. Методы лечения также отличает простота и естественность. Здесь чаще пользуются столбами в положении сидя и лежа. Если вы устали, то также можете воспользоваться облегченными вариантами столбовой практики.
Постоянство и постепенность в «столбовой тренировке» день ото дня укрепляют вас, наращивая внутреннюю силу Ней цзинь все больше и больше.

Шили

Шили предназначено для проверки в движении действия специфической внутренней силы Ней цзинь, которая развивается, в основном, благодаря упражнениям в «боевых столбах». Основное внимание обращается на руки. Можно сказать, что Шили это расширенные в пространстве и во времени «столбы».

Есть разные виды Шили. Каждое фокусируется на разных направлениях. Основные направления: вверх/вниз, влево/вправо, вперед/назад. И хотя каждый раз выделяется одно основное направление, оно обязательно сочетается с дополнительными направлениями, с целью развития силы во всех шести направлениях.

Шили учит расширять силу во всех направлениях, создавать силу, оставаясь гибким. Кроме того, упражнение развивает понимание противоположности сил и возможность использования сил в любых направлениях в любое время.

Движение должно осуществляться объединенной силой всего тела с минимальным напряжением. Мы ощущаем цельную и бесформенную силу в своем медленном движении и в каждое мгновение готовы ее использовать. Скорость исполнения Шили тоже может меняться.

Пинтуй Шили (толкать-притягивать вперёд-назад)

Бошуй Шили (толкать воду вверх-вниз)

Кайхэ Шили (толкать воду внутрь-наружу)

Все Шили выполняются в позиции Пинбу и Динбабу

Цзоубу: Моцабу (шаг трения)

базовые перемещения приставным шагом в 4-х направлениях

Моцабу

Моца бу – шаг трения, Это Ши ли для ног. Если Ши ли фокусируется на руках и кистях, Моца бу фокусируется на ногах. Здесь тоже используется «И» для развития наших движений, воли, силы и контроля.

Постепенно, от медленных и осознанных перемещений переходят к умению быстро и легко двигаться в любом направлении без потери баланса.

Фали

Фали – расслабляющая/отпускающая сила – следующий шаг в тренировках. Фали учит отпускать силу. Эта сила напоминает освобожденную силу при разрыве туго натянутой пружины или отпускание тетивы лука. С начала силу учат выпускать через ладони, а затем через любую часть вашего тела. Эта сила также зовется Баофали – взрывная сила о всего тела, способная проявляться в любых направлениях и любыми частями нашего тела.

Этот метод также использует принцип Цзинь и Сун (внутренней силы и расслабления). Особое внимание на начальных этапах осваивания этой техники обращается на умение расслабляться при отпускании силы.

Обычно вы расходуете много силы, оставаясь чрезмерно собранными. И эта сила может остаться у вашего соперника, который может использовать вашу же силу в своих целях. Но с другой стороны, если вы слишком расслабитесь, то ваш соперник может просто сломать вашу атаку.

Чжи Цюань (прямой удар)

Туйшоу

Туй шоу – толкающие руки – парное упражнение. Это упражнение также широко используется в Тайцзицюань. В Туй шоу партнеры со скрещенными руками пытаются лишить баланса друг друга, находя «дыры», слабые точки для разрушения защиты и своей атаки.

В Туйшоу вы учитесь использовать силу во взаимодействии с вашим партнером на месте и в движении, не теряя баланс. Упражнение фокусирует внимание на умении слушать силу вашего соперника через точку контакта, чтобы использовать, перенаправить или сломать ее.
Для выведения соперника из равновесия в Туйшоу учатся контролю над действиями соперника, умению разрушать его позицию, сохраняя свою хорошую атакующую позицию.

Дань Туйшоу (одиночные толкающие руки)

Саньшоу

Саньшоу – свободный бой. К свободному бою подходят постепенно, через учебные поединки. Все принципы Чжан Чжуан, Шили, Моцабу, Фали, Туйшоу должны быть объединены в свободном поединке.
Для полноценной подготовки к свободному бою используются дополнительные тренировочные методы: отрабатывание ударов на мешке и боксерских «лапах», тактическая подготовка, искусство принимания ударов, тренировка взгляда и.т.д.

В системе обучения Ицюань присутствует также работа с оружием. Чаще всего используются шест. В тренировках с оружием используются те же принципы, что и без оружия.
 

Дополнительные требования: Общеразвивающие упражнения: Фансунфа – упражнения на расслабление (махи и вращения руками)
Основы понимания Фансун (особый вид расслабления), Мо Цзир (усилие прикосновения), Маодунь (противоречие в усилии)
Примечания: на 1-й уровень и далее все Шили выполняются на месте и с разученными перемещениями