Skip to Content

вопрос Анатолию Криводедову.

 Здравствуйте, Анатолий  Викторович.

Хочу задать Вам несколько вопросов по поводу ощущений при выполнении упражнений Ицюань.
1.При выполнении отката назад (в столбах или в любых видах шили)ощущение вытягивания (усилие)явственно чувствуется от мизинцев ног по внешним сторонам ног до поясницы , затем вытягивается позвоночник  (растягивается каждый позвонок), и макушка тянется в «небо».
Создается впечатление увеличение  роста и чувство упругого натяжения тела между землей  и небом.
2.При движении вперед- усилие ощущается от больших пальцев ног, по внутренним сторонам ног, позвоночник чуть сжимается и усилие идет чуть вперед вверх( как бы стремясь головой, областью ближе ко лбу ,проткнуть натянутый надо мной материал(пленку).
3.Привыполнении любых «упражнений»  Ицюань тело как будто раздувается наполненное воздухом(жидкостью),особенно ярко чувствуется это на пальцах рук и на кистях(пальцы становятся толстыми, увеличенными в объеме).
Но что меня беспокоит, так это ,то что уже при выполнении «упражнений» я чувствую упругую жесткость в низу живота(от пупка и ниже). Я не контролирую дыхание , не пытаюсь им управлять, бывает что ловлю себя на том , что дыхание как будто вообще нет, но оно есть, но очень слабое ,легкое , еле заметное.
Прекрасно понимаю , что внутренняя работа протекает у каждого по своему , но прошу Вас Анатолий Викторович прокомментировать и дать совет . Надеюсь ,что это поможет многим.
Заранее , спасибо!
Удачи!!!
 

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Анатолий Криводедов аватар

  1. Если мы под словом откат

 
1. Если мы под словом откат будем понимать очень маленькое целостное движение, даже больше намерение к этому движению, то ощущения, на мой взгляд, правильные.
 
2. Всё правильно, только в позвоночник условно слегка сжимается в самом начале смещения вперёд, далее он также растягивается, иначе как "протыкать плёнку" без усилия, проходящего через весь позвоночник.
 
3. Есть такое ощущение наполненности.
 
По поводу упругой жёсткости в указанном месте затрудняюсь что-то определённое сказать. Если мы воспользуемся терминологией, то возможно это ощущения Даньтяня. А с дыханием так и надо поступать. Не надо пытаться его в столбах как-то особо контролировать. Чем оно будет естественней, тем лучше.
 
Надеюсь мои скромные пометки помогут в практике :)

roman аватар

 Анатолий а при движении

 Анатолий а при движении назад вы тоже вытягиваетесь или осаживаете тело .в каком режиме происходит  у вас сжатие и ракрытие? не могли бы вы механику и менталное сопровождение(моли)кратко описать  заранее спасибо.

Анатолий Криводедов аватар

  Если условно разбить

 
Если условно разбить траекторию при смещении тела вперёд-назад, то в обоих крайних положениях наблюдается вытягивание, а посередине подсаживание. Как бы дуга выпуклостью вниз получается. Разумеется, мы говорим о небольших величинах, выраженных более заметно при выделении в качестве основного направления вверх-вниз.
 
Ментально мы поддерживаем ощущение подвешенности за макушку и сжатия-растяжения "пружины" или "верёвки" между головой и стопами. При движении вперёд вытягивание немного смещается от макушки к верхней части лба.
Посмотрите внимательно на видео нашего сайта:
]]>http://www.yiquan.org.ru/yiquan/node/596]]>
 
Там всё что надо есть в объяснениях. И если присмотреться, то в профиль заметна траектория. Пользуйтесь выложенными материалами и терпения в практике :)

roman аватар

 Spasibo Anatoliy ja

 Spasibo Anatoliy ja prorabotayu koe chto potom napishu chto ponial chto pochustvoval a chto net , eshe ras spasibo 

Анатолий Криводедов аватар

Конечно пишите, мне интересен

Конечно пишите, мне интересен Ваш  опыт. Полагаю, что и другие практикующие от этого получат пользу.

roman аватар

 Анатолий сжатие происходит в

 Анатолий сжатие происходит в нетралной позиции да когда подсаживаемся?
вот мой опыт , я делаю так назад подсаживаюсь на пяточки руки поднимаю чуть вверх и в стороны пытаюсь вызвать ощущения распирания во все стороны -руки отодвигают нечто от себя вверх и в стороны спина унирается на нечто сзади
и в то же время вас со всех сторон нечто сжимает ошущение рапирания и сжатия одновременно но усилие направлено на распирание голова подвешена таз опущен вниз. чуть оттягиваемся назад совсем чуть чуть и начинаем движение вперёд усилие направлено на сжатие . вес тело переносим на переднюю часть ступни между коленями сжимаем шар , тело распрямляеться и поддаёться чуть вперёд.  голова упирается в нечнто мягкое и упругое( ошущение распорки) руки сжимают представляемый шар направление чуть вниз и вперёд...    вот где то так .
Попробовал как вы показываете Анатолий у меня получилось следуюшее- стоим в нетральной позиции вес на середине ступни обхватываем воображаеый шар с конролем всех ошущений , чуть оттягиваем тело назад как опора придёт на пятки вытягиваем тело назад и вверх( как будто хотим вырвать дерево с корнем с земли). затем опять возрашаемся в нетральную позицию из нее  чуть поддаём тело вперёд как вес тела перешёл на переднюю часть ступни  делаем усилиие на сжатие, голова идет вперёд и вверх, руки идут вперёд и вниз сжимая воображаемый шар в теле чусвуем состояниерапорки...Вообшем тоже интересные ощущуния появляются . только вот вопрос возник при оттягивании тела назад и ввех руки поднимаются вверх и в стороны . а колени, между ними шар сжимаем или ратягиваем?