Skip to Content

Про Батилиман 2013

           Третий год подряд в конце июля привычная дорога до Симферополя, оттуда к Батилиману. Как всегда поздний вечер, ожидаем затренировавшихся соучастников мероприятия. Далее комфортное размещение в номере, и сразу попадаем на день рождения, где нам сообщают, что через 4 часа состоится восхождение на Куш-Кая. В раздумьях и обсуждениях провели около часа, поставили будильник, который благополучно жесткой натренерованной рабочими буднями рукой выключаем и просыпаемся к 9, как раз впритык к завтраку.
            Море радует прохладой, солнце щадяще поджаривает бледную кожу. Первая тренировка на традиционной тенистой площадке с видом на горы и море. Входим в процесс с помощью столбов (а как иначе?). Долго включаться некогда, сразу конспективно Ши-ли, Фа-ли и приступаем к Туй-шоу. Нас, как вновь прибывших, решили озадачить сразу несколькими нововведениями. Во-первых, мешками с камнями, которые, надо признаться, мы весьма успешно покрутили, на радость и чуточку беспокойства завороженным «джентльменам Ицюань». Во-вторых, теннисными мячами, для отработки удара, взрывной силы. Мячами, в отличие от мешков, внимания нами было привлечено куда меньше.

На вечернюю тренировку было велено принарядиться в новенькие беленькие футболочки с символикой Ицюань и Российской Академии Ицюань. Выглядели мы довольно скованно, так как привыкли к более свободной одежде для тренировок. Но Мастер не на шутку взялся за фильм о сборах в Батилимане 2013 года – как такое пропустить!

Отправились на «Поляну Красного Дракона». Путь через близлежащие базы отдыха в сопровождении местных дворовых «сторожил», Бобиков, Шариков и пр. привел нас на волшебную поляну, где сам Красный Дракон занимает почетнейшее место. Эта тренировочная площадка полна дополнительными снарядами в виде деревьев, с которыми можно взаимодействовать на любом этапе отработки Ши-ли и Фа-ли, неровных, каменистых и корневистых тропинок, для совершенствования Моцабу и, как всегда, шикарный вид на море не может не помогать на заключительном этапе – столбовой практике.

После таких тренировок чувствуешь неимоверный прилив сил, вдохновения на дальнейшую работу, жажда продолжать и преумножать навыки усиливается с каждым днем.

Утром тренировка на пирсе – классика Ицюань в Батилимане. Только там удается настроиться на предстоящий день так, что свежесть, бодрость и сила утреннего моря становятся внутренним естественным состоянием.

В этом году каждая утренняя тренировка проходила в компании дельфинов, которые щедро делились своим завтраком с многочисленными чайками, или наоборот. Морские млекопитающие, вдоволь полакомившись рыбкой, устраивали эффектное художественное плавание, которое пытались запечатлеть видео камеры и фотоаппараты нашей зарядившейся от такой красоты компании. Мы склонны были считать, что именно Ицюань так активно привлекает местную фауну.

Дневной Ицюань как всегда припозднившийся. Несмотря на то, что море было почти все время холодным, его магнетизм был столь силен, что попасть на тренировку вовремя не представлялось возможным.

Столбы, оздоровительные и боевые, Ши-ли, пробовали Фа-ли, и без лишних раздумий Туй-шоу. В каждом из разделов масса ошибок, Мастер поправляет постоянно – запомнить бы все, информации очень много. Туй-шоу в движении требует серьезной доработки в согласовании рук и ног, ноги не дорабатывают руки, руки опережают ноги, а голова занята тем, в какой момент удобнее сделать Фэнгуа, или хотя бы Фуань.

Вечерние тренировки постепенно приобрели постоянным местом проведения небольшую, но очень уютную полянку на территории базы, возле домика местного жителя Владимира и его чудесной мамы Галины Ивановны. Владимир щедро поделился снарядным мешком, стоматологи из Мурманска заранее обзавелись палками и понеслась. Много отрабатываем ударную технику, пробуем взрыв во время удара, меняемся снарядами.

На вечерней полянке наш Ицюань заманивал других представителей животного мира – кошек. Три котенка своей непосредственностью в познании окружающего мира вносили свой вклад в каждый из практикуемых столбов, пытались взобраться по штанам,  тех, кто особо натурально застолбился. Их мама-кошка при этом внимательно наблюдала за тренирующимися, подходила к каждому, тем самым выносила предупреждение за своих детенышей. И, нельзя не отметить местного главу всех всех всех – Шифу. По-хозяйски обходя дозором просторы своих владений, Шифу либо одобрительно щурился, глядя на группу в белых футболках, либо в недоумении таращился на трех хулиганящих котят, раздумывая над их происхождением.

И так десять дней к ряду: утро, обед, вечер. Меняем площадки как перчатки, задания пестрят разнообразием, в каждом есть над чем работать. Много на этот раз стояли в столбах, много Туй-шоу. Возвращение к базе и закрепление основ всегда благотворно сказывается на общей практике. На одной из тренировок Мастер привлек к работе Сань-Шоу – таких аккуратных тумаков мы еще не получали!

            Заряженные июльским солнцем, Черным морем и крымскими горами продолжаем свой путь в направлении Ицюань уже в родной Пензе.

 

Статьи по теме