Skip to Content

Комплекс для начинающих на 1-1.5 часа

Nic
Nic аватар
Пользователь не в сети. Последний раз его видели 14 лет 13 недель назад. Не в сети
Зарегистрирован: 27/10/2009

Анатолий Викторович - насколько я прочитал, Вы недавно съездили в Китай на обучение и освежили свои знания, получили новые.
Прошу дать комплекс для начинающих (мой опыт ицюань примерно полгода самостоятельных занятий, с выездом на тренинги) по итогам Вашей последней поездки. Дело в том, что тут очень интересный сайт и много материала, который можно почитать, но хотелось бы какой-то более конкретный костяк, на который наращивать мясо занимаясь и читая дополнительные материалы. Думаю многим это было бы полезно. Примерно на 1-1.5 часа.
Заранее спасибо.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Зарегистрирован: 08/04/2009

Хорошо. Дайте немного времени, попробую составить такой план урока. Хотя, я думаю, Вы понимаете сложность заочных рекомендаций.

Nic
Nic аватар
Пользователь не в сети. Последний раз его видели 14 лет 13 недель назад. Не в сети
Зарегистрирован: 27/10/2009

Анатолий Криводедов написал:

Хорошо. Дайте немного времени, попробую составить такой план урока. Хотя, я думаю, Вы понимаете сложность заочных рекомендаций.

Спасибо, уточню - я подразумевал не рекомендации мне или кому-то, а какой-либо стандартный комплекс для начинающих. Ведь он наверняка есть - я встречал в разных статьях инфо (например тут ]]>http://yiquan.org.ru/yiquan/node/100]]>), но недостаточно подробно для таких чайников как я )

Зарегистрирован: 08/04/2009

Я так и понял. Так как наставление "чайников" на путь истинный - дело ответственное, то я и беру небольшую отсрочку, чтобы собрать мысли в кучу :)

Зарегистрирован: 08/04/2009

Давайте сделаем так. Вы сформулируйте какую ставите перед собой задачу, занимаясь Ицюань. Сколько у Вас времени для занятий в течении суток, недели. Есть ли у Вас партнеры и.т.д.
Дело в том, что Ицюань затруднительно ставить на конвеер. Мне интересней заниматься "ручной сборкой Феррари", а не клонировать Жигули.
Еще вариант - открыть свой Блог и там попробовать самому расписать свое занятие. Это может быть даже в виде дневника еженедельного или ежемесячного. А я помогу, чем смогу. На мой взгляд, это оптимальный вариант будет. А то у меня закончился запас тарелочек с голубыми каемочками ))) Зато Вы сами поучаствуете в сборке своего "Феррари".
На наиболее интересные и общие темы, как допустим по визуализации в Фали, дыхании я буду писать небольшие статьи, в которых вы все можете поучаствовать своими комментариями.

Nic
Nic аватар
Пользователь не в сети. Последний раз его видели 14 лет 13 недель назад. Не в сети
Зарегистрирован: 27/10/2009

По вопросам:
Пол года занятий, без партнера (да и туйшоу пока рано однозначно), занимаюсь по вечерам ежедневно (от получаса до 3 часов в зависимости от наличия времени, в среднем 2 часа в день). Выполняю классику жанра - цзяньшен чжуан (стоя, сидя, лежа), цзицзи чжуан, шили, моцабу. До фали не дошел - и не до конца еще понимаю что это такое.

Вопрос в том, что выполняю все это в последовательности и в порциях, мне одному кажущимися правильным (например могу только моцабу ходить 2 часа или например все в кучу за час свалю и сделаю).
Задаю вопрос здесь - так как более менее практически настроенный ресурс, без лишней воды в уши, как в других местах.

Зарегистрирован: 08/04/2009

Итак!
2 часа ежедневно - это уже хорошо. На мой взгляд, занимаяясь самостоятельно примерно так и надо поступать. Прислушиваться к себе и делать то, что хочется в этот день, на этом занятии. Интуитивный подход дает возможность получать максимальное удовольствие от тренировок, да и вобще от жизни. А это очень важно именно для начального этапа занятий Ицюань. Для многих столбы являются слишком большим вызовом.
 Фансун Фали уже можно и даже нужно начинать делать. С какого бока подойти к этом разделу будет опубликовано в ближайшие дни. Здесь есть тонкие моменты.
Признаюсь, что зацепила меня эта тема "интуитивных тренировок". Поэтому подробней я изложу свои мысли в статье, которую уже пишу. Надеюсь, что в ней Вы найдете для себя остальные ответы.
Благодарю Вас за толковые вопросы и оценку этого ресурса. Умеренное количество "воды", практическая направленность, помощь в практике начинающим, уход от щекочущей самолюбие элитарности Ицюань, простота объяснений и получение кайфа от занятий - это то, что я хотел от этого ресурса. Большое спасибо нашему администратору Дмитрию, который, кстати, придет тренироваться в мой зал через час. Надеюсь, с помощью всех пользователей и гостей сайта мы будем двигаться в одном направлении.