Skip to Content

9-я традиционная Школа Федерации Кёкусинкай Мурманской области в Оленегорске-8 Часть 1. Тринадцатый воин.

сборы в Оленегорске

Быстро пролетел год. Ещё не так давно писал отчёт по предыдущей Школе в Оленегорске-8 и вот всё вновь. Быстро пролетел, но очень плодотворно. В этот раз к нашему клубу присоединились два бойца с 5-ми кю из клуба "Тэнсинкан" (п. Сафоново). Отец и сын Цытловы. А всего нас выехало 13 человек. Выехали в 10 утра, когда у нас начинает светать. До появления солнца ещё не один день, но прибавление света "божьего всё заметнее". Приехали в свою любимую гостиницу №5. Легендарную. Говорят, что именно здесь Хрущёв в своё время скосил северянам "полярки". Сюда же хотели заселить на время визита Фиделя Кастро. Надо сказать, что расположение гостиницы очень "фэншуйно" и когда наше заселение туда было под угрозой в связи, я дал понять, что в другую заезжать не будем. Благодаря оперативным действиям незаменимого Эльдара Хасанова на месте удалось решить эту проблему. Жили мы там одни. Место тихое и спокойное. Прекрасное лекарство от города. Морозный чистый воздух, сугробы, уложенные ровнёхонько матросами, звёзды, невидимые в свете городов - всё это создавало санаторную обстановку, если конечно не считать 3-4 тренировки в день.
Первую тренировку провели после обеда и небольшого отдыха прямо в гостинице, благо места здесь предостаточно. Разбили нашу команду на три звена по уровню и приступили к работе. Ну а мне вместе с моим помощником Виктором Рожковым оставалось контролировать процесс. После ужина перебрались в основной тренировочный зал где занялись базовой техникой. Именно в этом компоненте я постарался применить принципы Ицюань. Причём, эти принципы я тут же тестировал в с разными партнёрами с точки зрения прикладной самозащиты. Базовая техника становилась рабочей.
На следующий день, самый насыщенный, мы сначала на первой тренировке дошли до 4-го кю, а затем на второй полностью отдали дань спарринговой технике. Здесь я дав раскрыться своему помощнику Виктору. Ему есть чем поделиться в плане спорта, тем более ещё свежи в памяти тренировки в Мурманске с Максимом Дедиком. На третьей тренировке добрались до 1-го дана, параллельно работая с младшими поясами.
ицюань в Муранске и ОленегорскеИ традиционная "ночная тренировка"! В этот раз решили начать раньше, около 23-х часов. Так получилось, что Эльдара Хасанов попросил продемонстрировать "дух Кёкусина" для подчинённого ему личного состава. А личный состав "косит" от утренних пробежек и болеет. Так как температура была минус 23 градуса, я решил не делать чрезмерных по времени забегов босиком по снегу. Сделали всё в меру. Старшие пояса выбегали два раза. Плюс ещё один раз Виктор Рожков и Александр Левшун продемонстрировали на снегу приёмы самозащиты из недавней показательной программы. После согревающих пробежек в гостинице ещё около получаса поработали в Ченбао Чжуан в ознакомительном варианте. Те, кто уже не в первый раз встречались с этим базовым упражнением Ицюань, смогли углубить свои познания.
Из жизни Школы. Сидим, пьём чай вместе с Андреем Черных руководителем клуба "Сейпай" п. Высокий. Спрашиваю Андрея: "Слушай, а какая Школа у нас уже?". Андрей быстро отвечает: "Тринадцатая...она всю жизнь у нас тринадцатая". Небольшая немая сцена. И только через несколько секунд до меня доходит, что Андрей говорит о номере средней школы в спортзале которой мы занимаемся. А я то пытался подсчитать сколько Школ мы в гостеприимном посёлке Высоком провели. А в итоге мы насчитали, что уже это девятая Школа у нас здесь. Ну и отметили совпадение, что нас в этот раз приехало сюда тринадцать. Как тут не вспомнить известный одноимённый фильм.