Skip to Content

Московский мастер-класс.

ицюань в Москве

Идея проведения мастер-класса возникла неожиданно и как все неожиданные события оказались успешными. Я специально оставил зазор в три дня в Москве, чтобы иметь возможность позаниматься со своими друзьями и их товарищами. Всё остальное сделал Вадим Дормидонтов. И это получился настоящий мастер-класс. В зале был целое созвездие мастеров боевых искусств: Чемпион Мира Максим Дедик (2-й дан Кёкусинкай), Чемпион Мира Вениамин Гармаев (5-й дан Сито-рю), известный публицист и мастер боевых искусств Николай Коровин и ещё целый ряд известных людей, с которыми я имел честь познакомиться в этот день. Интересно, что в своё время судьба сводила меня на татами и с Вениамином Гармаевым (как и с Максимом Дедиком). Только мы состязались не в кумитэ, а в ката. Это был международный турнир в Москве по Кои Шукокай. И тогда в личном противостоянии я уступил Вениамину. Замечу, что его и сейчас мало кто сможет превзойти в исполнительском мастерстве. Самый настоящий мастер и просто приятный в общении человек! Очень хорошее впечатление произвёл и один из ведущих пропагандистов карате Николай Коровин. Видно, что человек до мозга костей пропитан боевыми искусствами и предан им. С неподдельным интересом он прикоснулся к Ицюань и заметил в этом внутреннем стиле Ушу старо-окинавские принципы карате. Это было интересное наблюдение.
Моей основной задачей было знакомство участников с принципами Ицюань, своеобразная дегустация этого искусства. Для Максима Дедика, Вадима Дормидонтова и Екатерины Калашниковой это было углубление понимания основ школы. Была подробно разобрана "внутренность" столба на примере Ченбао Чжуан, особенности наработки боевых столбов, связь столбов с Шили, базовые перемещения Моцабу и основы Туйшоу. По ходу мастер-класса я старался ответить на все возникающие вопросы. Так как все участники были давно знакомы друг с другом, то обстановка на занятии была непринуждённая и в тоже время рабочая. Особенно убедило участников тестирование столбов и Шили. Каждый мог убедиться в действенности загадочной "внутренней силы" и "потрогать её руками". Мне показалось, что именно такая возможность больше всего убеждает и даёт мотивацию для изучения школы. В такой благодатной рабочей атмосфере я увлёкся и потерял отсчёт времени. Мы занимались до тех пор, пока не пришлось уже чуть ли не бежать на последний автобус, отъезжающий в подмосковное Протвино.
На мой взгляд, мастер-класс достиг своей цели. Достигнуто понимание "первого круга". Дальше практика и корректировка для тех, кто захочет идти дальше. Искренне благодарю всех участников и надеюсь на дальнейшее сотрудничество!