Skip to Content

Первое занятие Московской группы.

Кратко опишу со своими комментариями как прошло первое занятие «на Сретенке», благо участники мне оперативно в этот же день написали.

Всего было 5 человек. Костяк, зрелые люди кому И цюань глубоко интересен вне зависимости от моды. Очень правильно сделали, что начали с базы. Ченбао Чжуан (20 минут), потом 2 по 5 мин боевой столб, 10 минут шили, 5 минут Моцабу. Конечно это сокращённая программа, но так как была заявлена работа в парах, то это тот минимум который необходим для настройки ума и тела, для вхождения. Без этого минимума у начинающих скорее всего будут включаться старые рефлексы тела, связанные больше с применением грубой силы. И конечно этот минимум не отменяет «сольную» проработку базовых методов.

Начали с Дан Туйшоу (вариант для одной руки). Рекомендую на начальном и даже более продвинутом уровне не забывать про этот вариант. Дело в том, что удерживать внимание сразу на двух руках достаточно сложно. Ведь задача стоит не просто в том, чтобы наработать координацию вращения рук, а очень важно сразу практически понять, что мы тотально направляем вектор силы на центральную линию партнёра. Если быть точным, то есть конечно ещё и вектор отводящий аналогичную угрозу от своего центра. И результирующий вектор силы будет в итоге направлен не точно на ось партнёра. Но личный опыт подсказывает, что новички в первую очередь озабочены отведением угрозы и забывают о том, что в защите мы сами угрожаем. Это очень важный момент, который будет часто упоминаться при любых видах парного взаимодействия в Ицюань. Я бы даже обозначил это как принцип. В чём его суть? Мы постепенно уходим от внутреннего дуализма: атака-защита, блок-удар и. т. д. И на практике мы как раз имеем возможность в упрощённой форме реализовать этот принцип в Дан Туйшоу.

Что ещё важно в этом упрощённом варианте взаимодействия? Научиться слушать руками. Для этого надо очень чётко отслеживать использование своей силы. Её должно быть ровно столько сколько необходимо. Если ваш партнёр при надавливании использует 10 % своей силы, то и вы должны отвечать адекватно. Кроме мощности в Дан Туйшоу мы можем научиться распознавать направление приложенной к вам силы и соответственно развить внутреннее ощущение по направленности своей силы.

Заметьте, что все эти качества мы как раз и прорабатываем в Чжан Чжуан и Шили. Вспомним в таком случае, какие ещё качества силы мы шлифовали в столбах. Это конечно же то, что мы называем «сила, собранная со всех направлений». Как это практически реализуется? Когда мы толкаем руку своего единомышленника, волей судеб ставшим на время оппонентом, вперёд, то мы одновременно добавляем направления вниз и внутрь. Можно сказать, что мы воздействуем с помощью одного из первых выученных Шили – Пинтуй Шили. А когда наш временный недруг толкает нашу руку, то мы собираем Хуньюань Чжуан практически в чистом виде. При этой сборке мы задаём три направления: назад, наружу и вверх. Помимо этих шести сил с которыми мы подружились в столбах и Шили есть ещё один «партизан» - скрытая, но очень важная сила. Это «сила вращения». В данном случае в первую очередь мы обращаем внимание на вращение предплечьем. Получается эффект соскальзывания снаряда с брони танка Т-34. Мы не даём шанса руке артиллериста зацепиться своей силой за нашу броню. Мы её всё время обкатываем, пропускаем мимо себя. А что же артиллерия? Мы задаём вращательную силу снаряду из положения старта (Хуньюань Чжуан) в конечную позицию Пинтуй Шили. И если вы грамотно выстроили распределение шести сил, соединив из с вращательной силой, то получается «гладкое Туйшоу», а не борьба на силу.

После уверенного взаимодействия можно проверить ещё одно важное качество, проработанное в базовых методах – это Маодунь, сила, сотканная из противоречий. Как раз участники первой тренировки не забыли поискать «дыры» для входов на центр. В этом упражнении один из участников неожиданно убирает руку или значительно ослабляет защиту центра. Соответственно тестируемый должен своевременно отреагировать своей атакой.

Успели участники и попрактиковать двойные толкающие руки – Шуан Туйшоу на месте и в движении. Как мне написали без фанатизма, то есть аккуратно. Таким образом два часа пролетели незаметно, а хотелось бы ещё час. Будем надеяться ДЕЛО продолжится и подтянутся остальные единомышленники.