Skip to Content

Рустам и Антон у Ильича.

DSC04346.JPG

А как приятно когда твои ученики по Ицюань встречаются, общаются и обмениваются опытом уже без моего чуткого руководства.

Рустам с Антоном, мои ученики, начавшие заниматься Ицюань с нуля, по работе периодически бывают в Москве. После участия в одном из Московских семинаров долгое время им никак не удавалось пересечься с Алексеем Банщиковым (Ильич), инструктором Ицюань и Синъ И цюань в Москве. И наконец звёзды расположились в правильном порядке. Я могу судить о практической стороне общения по отзывам своих парней и предусмотрительно сделанной видеозаписи. Это было общение руками - Туйшоу. Работали прямо в одной из комнат, Ицюань в этом плане очень неприхотлив. Угостив гостей, как полагается радушному хозяину, затем Ильич пригласил парней в небольшой домашний спортзал, как радушный инструктор, и начал тестировать каких высот Ицюань они достигли за полярным кругом. Периодически из уст хозяина вырывался на свободу спам о том, что ничего на свете лучше нет Син И цюань, причём исключительно под его руководством. Но мои ученики, уже зная особенности Алексея, фильтровали рекламу и пытались сосредоточиться на практической стороне. Тем более, что спам чередовался в признании в любви к Туйшоу в Ицюань. "Это вещь! Ничего подобного я нигде такого не встречал!" - восклицал слегка экзальтированный Ильич. По памяти я помню, что особенно Лёху впечатляли прилетающие прямо из скрещенных рук короткие удары, направленные сверху вниз. Равных условий для Туйшоу не получилось. На хозяине были цепкие тапки, а на гостях - скользкие носки. Первый был Рустам и любое усилие Ильича, проявленное вперёд, выражалось скольжением гостя к шкафу или к стене. Даже хорошо выстроенная структура заканчивала свой бренный путь в шкафу. При этом Алексей с невозмутимым видом продолжал спамить о том, что Син И лучше всего. "Ну вы же видите, вот он прямой удар, вот он проходит прямо сюда!" - пыхтел он. При этом хозяин рассказывал про поясницу, то ли отдавая дань традиции, то ли просто заговаривая зубы.

В целом моим парням было интересно и полезно поработать с нестандартным, самобытным партнёром, обладающим выстроенным телом. Его манере была больше прямолинейна, но нацелена. С Антоном там уже более азартная пошла игра ввиду большей здоровой агрессивности оного. Но после нескольких стен Туйшоу перешло в более спокойное русло.

Видео материал мы после приезда моих учеников разобрали прямо на тренировке. Я показал как надо было противодействовать необычной манере и мы сразу выполнили несколько специальных упражнений в парах на эту тему. Также я взял на заметку те моменты, которые могли бы пригодиться Ильичу для дальнейшего прогресса.