Skip to Content

Летняя стажировка в Китае - 2011. Часть 12. Ты не знаешь нашего дракона??… Все должны знать нашего дракона! 19.06.11.

Воскресенье, не воскресенье, три тренировки вынь да положь. Бывают дни потяжелее, бывают чуть полегче. Сегодня экватор моей стажировки! А жизнь-то налаживается, да не просто жизнь, а сказка!

9.00 Фуань Чжуан. Бошуй Шили. Пинтуй Шили. Фуань Шили. Всё в позиции Пинбу. Далее Моцабу, перемещение приставным шагом и Аобу. Всё заняло примерно час. То есть к парной работе сознание активизировано, опорно-двигательная систем прогрета, сердечно-сосудистая – полёт нормально! А вы говорите – как жить в Ицюань без разминки? Второй час: Туйшоу, Саньшоу, работа на мешке и на лапах. Яо лаоши даёт задание, объясняет на что обратить особое внимание и понеслась.

Ко мне подходит чуть ниже среднего уровня парень. Работать с ним не сложно, поэтому с головой ухожу в задание, не опасаясь неоправданной агрессии. Получается вроде не плохо, но мастер всё равно показывает на моём оппоненте более внятную и эффективную тактику. Пробую, конечно так лучше. Я добавил к базовой технике более выраженное усилие в сочетании с небольшими подшагиваниями или отшагиваниями. Это помогает полностью завладеть центром тяжести противника и манипулировать им. Пока он пытается восстановить равновесие, ему сложно своевременно реагировать на создаваемые угрозы. Получается всё, только в Сюаньфа не всегда до конца разворачиваю партнёра. В результате не эргономичной работы парень устаёт и просит отдыха. Мэй йо, нет вопросов. Я пока успеваю холодной водой из под крана умыть лицо.

После короткой передышки подхожу к своему добровольцу. Уже без особого энтузиазма тот соглашается продолжить свои мучения. Впрочем, я работаю чисто и аккуратно, без Фали. Но и это, по себе знаю, тяжело. Тяжело каждый раз пытаться восстанавливать проигранную позицию. Это требует серьёзных физических усилий. В итоге его глаза излучают просьбу из русских народных сказок: «Отпусти меня, добрый молодец, на волю. Может ещё на что сгожусь тебе». Откуда-то вспомнилось крылатое и не совсем книжное выражение: «Хрен с тобой, золотая рыбка»!

Взял себе мужчину зрелого да тяжёлого. Богатыря заморского, одним словом. С ним конечно потяжелее было в чистом виде эту же тактику поддерживать. Но я пытался и иногда выходило. День бились, два бились и задышал на третий день тяжело богатырь (тут я приукрасил), да взмолился: отпусти ты меня, добрый молодец, может и я тебе на что сгожусь!» - Да бог с тобой, отдыхай, мужчина чужестранный, - мысленно ответил я.

А на третий раз подошёл ко мне старичок с ноготок. Но не простой, а Дань-Тянем волшебным. Я с ним бережно, как с фарфоровым кувшином 16-го века. Правда он, редиска, не ценит это. Всё пытается исхитриться и приложить свою маленькую потную ладошку о моё чело. Забывая при этом, что пока он это только начинает подлянку делать, моё основание ладони уже в паре сантиметров от его подбородка ждёт – не дождётся встречи. С молодыми можно пару раз запрокинуть голову да на контроль у стенки зафиксировать. В этом положении не до своей атаки – сто процентов. Горе-горемычное горевать в этом положении надо. И всё же ему хватает честности каждый раз признавать, что эпизод проигран. Просто азартен старикашка, ничего с собой поделать не может. Но и он в итоге устал. И молвил он взглядом: «Да ну тебя на… !» И в третий раз отпустил я дядьку Черномора китайского.

В зале жарко и душно. При первой возможности все идут под кран. Умылся вышел на балкон вдохнуть свежего воздуха. В аквариуме рыбка золотая выглядывают из воды и здоровается: «Ни Хао, молодец! Вижу добр ты не по годам, говори САНЬ желаний». Ну я понятное дело не растерялся и молвил человеческим голосом: «Сделай так, чтобы получалось у меня Фегуа Шили и Гогуа Шили да в движенни. И чтобы мир был во всём мире!». Выпучила на меня глаза рыба золотая и ответила: «Ну и дурак же ты, молодец, ну да будь по твоему!» и нырнула на дно аквариума.

Иду в зал тогда я. Ко мне сразу обращается молодой да перспективный, потолкаемся мол. Давай! И чувствую я получается всё у меня так, что ни в сказке ни сказать, ни пером написать! И при том, что напарник-то сам добрый молодец! Хорошо подвигались!

Вот и закончилась первая тренировка. У меня целых САНЬ часа – какая роскошь! Зато потом два занятия по два часа с получасовым перерывом.

14.00 Тибао Чжуан. Здесь особенно отчётливо можно проработать направление: вверх-вниз, приподнимая и опуская богатырские камни. Кайхэ Шили. Пинтуй Шили. Обратил внимание на границы при движении на себя. Пифу Шили. Всё в положении Пинбу. Моцабу делаем всё время с положением рук Фуань. Пифу Шили с Моцабу. Всё занимает около часа.

Шуан Туйшоу. Лаоши даётся задание. Мне он ставит новенького. С первого касание понятен потенциал. Да здравствуют новички! С ними можно тоже полезно работать, а не только бороться. Взял его жёсткие плечи в оборот и крутил парня пока он не устал.

Оторвал от стенки другого. Он покрепче будет. Но тоже очень комфортно чистую технику шлифовать. Да только устал и этот китайский человек. Остальные почему-то начали избегать меня. А вот этот высокий и худой китайский человечище не боится! С ним я неплохо слегка благодушно возился, пока Яо лаоши не намекнул своим показом на более агрессивную тактику, но под контролем. Пришлось поддать жару долговязому и хорошему парню из Поднебесной. Его я и гонял взад-вперёд по всему залу до конца занятия. Действует рыба золотая!

16.30 Индивидуальное занятие. Папаша с сыном уехали. Привязался я к ним за это время. На смену пришёл Сфинкс. То-то я смотрю он не был сегодня ни на общей группе, ни на малой. Похоже сэкономил и взял индивидуальное занятие. И правильно сделал. С его вдумчивым подходом он здесь больше пользы получит.

Ченбао Чжуан. Сфинкс задаёт вопросы и это хорошо. Собаки (я про себя) народ понятливый, но спросить ни фига не могут… почти не могут. Как держать поясницу? Мастер отвечает практически: тестируется тело подталкиванием и слушанием движения центра тела. Хуньюань Чжуан. Здесь надо отслеживать положение ладоней: друг напротив друга и одна выше.

Сказка продолжается: Сянлун Чжуан – «Приземляющийся дракон». И узнал я много нового и неведомого о Драконе. Описывать словами – неблагодарное занятие. При встрече покажу и объясню. Но распотрошили зверюгу знатно! Засмотрелся я как-то на этот столб в исполнении Яо Ченжуна и между нами состоялся мысленный диалог:
— Что смотришь?
— Любуюсь.
— Молодец, чётко отвечаешь. («Убить Дракона»)

Фенгуа Шили. Здесь ещё раз мне подкорректировали крайние границы для движения вперёд. И затем сбалансировали силу во всех направлениях (я увлёкся направлением вверх, глядя на тестирование за шею для смещения назад). Очень наглядно было со стороны смотреть (когда шла корректировка Сфинкса) как у лаоши работают бёдра. Добавили перемещения и в конце как одно из высших пониманий – Маодунь.

В сказочном дне – всё не обычно. Взял я на ужин брэкфаст французский. Омлет вошёл в моё тело как родной. Дописал отчёт и в город выбрался побродить немного. Сказка!