Skip to Content

Еще раз о выравнивании и отстраивании

 Все намного интереснее и сложнее, чем кажется на первый взгляд. Занимаясь йогой, я пришел к выводу, что принцип "бери больше неси дальше", не работает. В том смысле, что если просто тупо больше тянуться, не растянешься.
 Один знакомый йог (очень крутой) говорил: "Каждый раз, прежде чем залезть в холодильник, закиньте на него ногу и тянитесь".  .....:))
 К сожалению, этот простой метод не работает, или почти не работает. Вернее так - ОЧЕНЬ БЫСТРО ПЕРЕСТАЕТ РАБОТАТЬ.
 Идея хатха-йоги в частности в том, чтобы тело было равномерно развито. Глубокий наклон вперед, должен соответствовать хорошему прогибу назад, продольный шпагат поперечному, отведение рук за голову - заведению рук за спину, вращение наружу - вращению внутрь и т.д.
  В этом залог здоровья.
 У спортсменов же тело, как правило, узко специализировано. Думаю, что у спортсменов невысокого уровня, узкая специализация проявлена ярче. Например, есть у человека какая-то одна коронка, он ее и долбит постоянно. Коронка эта работает именно по-тому, что тело для этого специализировано, тело позволяет это сделать. А вот что-то другое сделать не позволяет... А у высококвалифицированных спортсменов тело позволяет сделать больше.
 Так вот, просто больше тянуться - не работает. Нужно понимать свои особенности и работать правильно.
Например, у многих людей плохой наклон вперед. Сколько не тяни заднюю поверхность бедра, а наклон лучше не становится. Дело может быть в том, что укорочена и перенапряжена подвздошно-поясничная мышца, что вызывает постоянный повышенный тонус задней поверхности бедра и ее укороченее. Следовательно, пока не выраовняешь тело, не выровняешь тонус, однобокое растягивание не даст результата.
 Или чисто йоговский комплекс, должен быть составлен очень правильно.
Короче, нужно выравниваться. А в выравнивании важна правильная отстройка асан, что часто лучше делают в ПИЛАТЕС и ИЦЮАНЬ :))
 Отсюда вся эта китайская мягкость и подвижность... Во как !

 

 

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Анатолий Криводедов аватар

 Очень верные мысли,

 Очень верные мысли, Вадим! 
Я с этим тоже столкнулся. Гибкость мне всегда непросто давалась и я её родимую с таким потом добывал, что порой проблемы начинали вылезать в других частях тела. Да и прогресс остановился. И был период когда я практически перестал уделять этому аспекту большое внимание и много занимался Ицюань. Через некоторое время обнаружил, что гибкость не только не уменьшилась, но и заметно улучшилась. А проблемы (в большей степени это касалось поясницы и тазобедренного сустава) отошли на задний план. То есть где-то снял мышечные зажимы и всё встало на места. 
Целостный подход - рулит!
Хороший ролик, информативный. Как раз стык Ицюань и карате обозначен хорошо! Спасибо!