Skip to Content

Под деревом в тени

Удаляясь для тренировок на свою любимую гору в Крыму, я беру с собой только одну книгу. Книгу о Пустоте. Я люблю читать ее на отдыхе под деревом в тени, в промежутках между тренировками в безлюдных горах. Очищение природой, одиночеством и тренировкой - традиция самых разных школ работы над собой и боевых искусств. В какой-то миг наступает прозрение, тело становится кистью, а весь мир - холстом. А ночью под звездами эхо от прочитанных строк проникает в самую душу. Именно эхо, потому что следование за мыслью требует усилий. А способность отпускать мыленный поток предполагает «оставление» себя». Тогда, постоянно происходящие вокруг изменения отражаются в тебе как в зеркале.
Книга «Дао-Дэ цзин», написанная древним китайским мудрецом Лао-цзы, является подлинной жемчужиной мудрости. Утверждают, что книга занимает после Библии второе место по числу иностранных переводов. Понимание этого канона основывается на внимательном прочтении и обдумывании. Но не все так просто. Мало быть грамотным и уметь логически мыслить. Требуется, как заявлял сам Лао Цзы, идти всегда другим, обратным путем. Что же это такое обратный путь?
Это разучиться читать и думать и научиться открывать себя истоку всего происходящего;
Это разучиться накапливать и научиться «каждый день терять»;
Это открывать в себе радостную легкость существования без бремени забот и страстей.
Все это соответствует первому этапу в обучении Ицюань – «стоянию в оздоровительных столбах». В самом начале мы просто стоим, успокаиваемся как телом, так и умом. Мы используем комфортные образы, добиваясь приятной легкости. Речь даже идет не о тренировке, а о созерцании себя с улыбкой Будды. Мы не разучиваем с первых занятий комплексы или последовательности движений, не выполняем удары и не гоняем чудесную энергию по каналам. Мы наоборот, как бы забываем все и просто стоим, осознавая себя. И вот, когда наше внимание не растрачивается на внешние вещи, у нас обнаруживается способность к отслеживанию мышечных зажимов своего тела. А эти зажимы связаны с нервными перенапряжениями, исходящими от нашего разорванного чередой беспорядочных мыслей сознания. Вот так, «ничего не делая», мы учимся ощущать «новую» силу, изначально присущую нам от природы.
Практика Ицюань, как и чтение «Дао-Дэ цзин» не отягощает ум знаниями, а очищает и освобождает его. Но чтобы жизнь по настоящему пропиталась чистым светом освобождения, надо ежедневно читать этот канон, подобно Евангелию, или ежедневно практиковать «движение без движения» Ицюань.
Интересно, что в древнем Китае каноны декламировались без остановки, прерываясь лишь для очередного вздоха. И эта «вечно вьющаяся нить» является универсальным принципом китайского миросозерцания, символизирующая текучесть и непрерывность. Эти качества играют важную роль в искусстве каллиграфии, живописи и боевых искусствах. В И-цюань, после «успокаивания в столбах» и выявления специфической силы, мы учимся «течению» в упражнениях Ши ли. Когда в движении сохраняется покой, это похоже на упругий поток воды. А мы, по сути, и есть «разумная вода» или в масштабах Вселенной капля бесконечного океана.
Бывает иллюзия текучести. Например, если бы мы стали практиковать формы Тайцзицюань без предварительной столбовой работы. Но в этих формах не было бы внутренней силы. Внимание сразу займется внешней изящной формой, развлекая наше эго и упуская внутреннее размягчение до уровня текущей воды, до ощущения цельности и силы потока. Эта сила может быть огромной. Шланг под большим напором, вырвавшийся из рук, может стать большой проблемой для вас. В угольных забоях на смену отбойному молотку пришли мощные водометы. А о силе цунами в связи с недавними стихийными событиями в Таиланде, лишний раз напоминать не стоит.
В нашем теле нет места, где бы ни протекала кровь, по сути «разумная вода». Эта сеть, разветвляясь до мельчайших капилляров, обеспечивает строительным материалом и энергией нашу плоть. Естественно, в тех местах, где существует хроническое перенапряжение мышц, течение крови затруднено и возникает предпосылка к заболеваниям. Причем, эти мышечные зажимы могут быть вызваны как неправильной осанкой, так и стрессами. Таким образом, мы в течение дня постоянно теряем свою жизненную энергию, а потом удивляемся, откуда берется хроническая усталость.
Кроме того, есть такой медицинский термин, как загустение крови. Функциональные возможности человеческого организма в этом случае резко падают. Я, кстати, обратил внимание, как во время моих тренировок в Китае мастер И-цюань Яо Ченжун постоянно пьет зеленый чай. Да и, пожалуй, все оздоровительные системы на сегодняшний день призывают употреблять много воды.
Если вспомнить ведущих спортсменов в любом виде спорта, то вы, возможно, обратите внимание на их пластичность и умение расслабляться в движении. Профессионалы добиваются этого путем ежедневных многочасовых тренировок по специально разработанным методикам. Как же вернуть природную текучесть нашим движениям, если мы относимся к тренировкам, как к средству для поддержания качественной жизни? Ее можно почувствовать и услышать сначала только в неподвижном положении. Для этого в И-цюань есть хорошо разработанная и опробованная методика, ключом к которой является воображение или умение работать с образами. Вспомните, как принимает «стойку» собака на охоте. Или как подкрадывается к своей добыче тигр. Ну чем не Ши ли? Если же серьезно занимаетесь спортом, то эти же методики помогут вам открыть в себе серьезные резервы для роста мастерства.
А теперь оставим на время медицину и спорт. И вспомним о философии, как об искусстве жить. Что нас волнует до самого корня?
Самой важной для человека всегда была загадка жизни и смерти. В чем смысл жизни? Как, будучи каплей, понять океан? Если капля осознает свою структуру, поймет ли она свою бесконечность и океанскую силу?
Однажды, один мудрец, шел по берегу. И вдруг увидел, как человек, прослывший странным по жизни, набирает воду из моря ковшом и переливает ее в песок. «Что ты делаешь, сумасшедший? Неужели ты думаешь, что сможешь этим небольшим ковшом вычерпать все море?» - воскликнул ученый муж. «Может я и сумасшедший, - ответил странный человек, - но как ты, своей маленькой головой пытаешься понять бесконечную Вселенную?»
Путь Дао это возвращение к осознанию своей океанской вечности и покоя. Немного терпения, внимательности и с помощью методов И-цюань в обозримый промежуток времени можно получать удовольствие от простых и естественных упражнений сначала на месте, а затем в движении. Применяя принцип непрерывности, мы переносим свое новое чувство тела в повседневную жизнь, стирая границы тренировки. И вот уже удовольствие приносят наши повседневные движения или умение в любой ситуации сохранять устойчивую позицию. Это как паруса и якорь. Помните парадоксальные строки у Лермонтова: «А он мятежный ищет бури, как будто в буре есть покой». Это будет жизнь в гармонии со стихией. И, в какой-то миг, частью своей сущности, именуемой Духом, мы вдруг ощутим Единение с Океаном…под деревом в тени.
 
Звезды на листьях…
Тело мое в гамаке
Веткою стало
Ака