Skip to Content

Моцабу 1 Начало.

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Иван Федосенко аватар

Анатолий Викторович,в этой

Анатолий Викторович,в этой стойке - Моцабу,я немного не допонимаю такой момент: как только мы начинаем двигаться,весь вес тела переносим вперёд и особенно важен момент "сжатия" как вы и говорили на тренировках,и некоторое натяжение. Но я не понимаю как поймать этот момент сжатия и натяжения,и  дальше как только пытаюсь оторвать ногу,то начинаю терять равновесие,в результате положение у меня неустойчивое.

Анатолий Криводедов аватар

  Сначала немного поправлю:

 
Сначала немного поправлю: Моцабу - это не стойка, а определённый метод отработки перемещений, шага. Иногда его называют "грязевой шаг" или "шаг трения". К этому методу лучше подходить поэтапно. Для начала уловить общий рисунок шага, его контуры и перемещаться обращая внимание прежде всего на баланс. Далее, найти то состояние тела (Фансун), которое ужа наработано в Чжан Чжуан (столбах) и перенести его в этот метод. И уже на следующем этапе работать с воображаемым внешним сопротивлением и тестированием с помощью партнёра. То есть надо будет научиться находить баланс между различными сжатиями и сохранением равновесия, точнее сочетать эти вещи.
 
Ещё Моцабу называют Шили для ног. Рекомендую перечитать внимательно статью:   ]]>http://www.yiquan.org.ru/yiquan/node/512]]>
 
Вот, если коротко. На занятии или в отдельной статье на эту тему опишу подробнее.