Skip to Content

ПолуТОЛКОВЫЙ одесский словарь Ицюань. Часть 2 (Л-Я)

Л
ЛАФА — синоним счастливой жизни. Термин вышел за пределы Одессы свыше двухсот лет назад. В те годы, когда на месте города была турецкая крепость Хаджибей, Л. именовался только день выдачи жалования янычарам.

Я вчера разворачивал газету, которую до меня читала селедка. Там написано такое:
«Всем кто регулярно занимается Ицюань на небе будет лафа! Аминь!»

ЛОВИТЬ БЕЛОЧКУ — достояться в столбах до белой горячки.
— Мадам Гладыш, ваш Коленька золотой опять белочку ловит. Но уже не в парке, обнимая дерево как в прошлый раз, а в луже

ЛОВИТЕ УШАМИ МОИХ СЛОВ — слушайте меня очень внимательно.
С этой фразы начинается объяснения секретной унутренней работы в Одессе.

ЛЫБИТЬСЯ — ухмыляться.
В столбах не лыбятся, а делают морду!

Мужик наглый. Смотрит на соседку, лыбится. Я тоже пригляделся, понял отчего. У нее мужские трусы между ушей висят.

ЛЯЖ! — лежать!

Описание столба лёжа: ляж тихо, дыши носом, согни и растопырь ноги, подними руки перед собой как будто имеешь обнимать лялечку Беллу и тогда, иди знай, вдруг доживешь аж до утра.

Ляж ровно, сволота, сейчас я тебе расскажу на ночь сказочку, чтоб ты уже пропал вместе с ней.

M
МАДАМ (МАДАМОЧКА) — традиционное обращение к женщине, искренне занимающейся Ицюань.

Рискните обратиться к настоящей одесситке так, как принято в других городах, и для начала будете иметь что послушать. К особенностям местного языкознания относится и то обстоятельство, что фамилии одесских мадам не склоняются в прямом смысле слова.

— Какая я тебе гражданка, жлоб с деревянной мордой, харя твоя протокольная! Я тебе, что, хабалка или та старая хипесница мадам Дворкис?!

— Ой, кого мы имеем счастье видеть глазами. Здравствуйте, мадам Циркин. Вы случайно не встречали среди здесь мадам Петров?

МАНДАТ — пропуск; удостоверение на право преподавания Ицюань.
Весьма распространенное после 1917 года слово, считавшееся до последнего десятилетия двадцатого века нецензурным исключительно в одесском языке, как и власть, его породившая.

Часовой вместо того, чтобы пустить их до заведения, громко заорал:
— Мандаты!
— Сам ты манда! — ответил ему Зорик, а Юзька Франт молча извлек наган.

MAЦATЬ — трогать; щупать. От М. берет начало выражение «ЗАМАЦАННЫЙ» — захватанный; измусоленный; грязный. Сам термин М. образован от слова «маца», по-русски — «пасха». Первой фразой с использованием новых выражений была: «Не мацай мацу замацанными руками!». Одесские учёные доказали, что метод перемещений Моцабу в Ицюань имеет свои корни именно отсюда. Типа мацать (щупать землю ногой перед тем как её поставить на землю).

Гриша мацал замок со всей ответственностью, возложенной на него общественностью.

H
НАБЛАТЫКАТЬСЯ — научиться. Настоящий специалист своего дела гордо именуется наблатыканным.

Кок и Санитар от долгого общения с Рембрандтом наблатыкались от него всяких научных терминов.

Мы умеем вести разговоры до людей и наблатыканы даже в Ицюань, потому что знаем: маленькая движуха по любому лучше большой движухи, а покой лучше маленькой движухи.

НЕМНОЖКО — немного; почти что; совсем чуть-чуть. Понятие часто используется в Ицюань для обозначения небольшого движения на грани его осознания.

Саня был немножко похожий на умного, но не до такой степени, чтобы Вера им восхищалась.

В то время она уже была немножко беременной.

Эту парочку, немножко завернутую в какие-то грязные полотенца, вытащили из квартиры и устроили ей путешествие за границу человеческих отношений.

НЕ ФОНТАН — один из самых распространенных одесских терминов в других языках. В отличие от них, в языке, породившем этот термин, слово Фонтан по-прежнему пишется с большой буквы. В давние времена Одесса, как и сегодня, испытывала острую нехватку в хорошей питьевой воде. Лучшей в те времена считалась вода с Фонтана, как по сию пору называется один из районов города. Очень часто биндюжники, развозившие питьевую воду в бочках, набирали ее, где придется, но при этом рекламировали, что вода доставлена с самого Фонтана. Горожане, пробуя такую воду, качали головами и говорили: «Нет, это не Фонтан». С тех пор словосочетание «не Фонтан» вышло за пределы Одессы как синоним подделки, некачественного товара, а в самом городе качество питьевой воды стало таким, что тот давний не Фонтан сегодня бы прошел за счастье.

Ваш Ицюань, Жора, не Фонтан! Любой биндюжник его лучше имеет.

НЕЧЕГО ЛОВИТЬ — ваше присутствие здесь не обязательно; в этом месте невозможно заработать; здесь нас не ждет ничего хорошего. Состояние когда кенты в столбе Няо нань фей (ловить птиц) нагунились до отвала и уже не ловят мышей (см. КСТАТИ, О ПТИЧКАХ)

Поехали, здесь уже нечего ловить. Что они могут гарантировать, кроме климакса и квартиры к двухтысячному году на Таирова? Только гроб с музыкой и двадцать рублей вдове от профсоюза.

О
О! — слово еще в начале прошлого века, вышедшее далеко за пределы Одессы в качестве наиболее сильного комментария к какому-либо действию или проявлению чувств. Может обозначать «приход» в столбе когда накрыло целостностью или силой сотканной из противоречий.

Во время проповеди раввин негодует:
— Евреи! Вы погрязли в грехах, не соблюдаете шабес, кушаете некошерную пищу, ходите в публичные дома… О!
— Ребе, что «О!»?
— Я вспомнил, где забыл свои калоши.

ОДЕТЬ ГЛАЗА НА МОРДУ — быть крайне внимательным, осознанным на занятии по Ицюань.

Слушай теперь главное: перед выездом с улиц до двора стоит лишний раз надеть глаза на морду. Там же бегают детки, эти сволочи, наше светлое будущее.

ОЙ, — наиболее распространенное междометие, без лишних слов объясняющее в каком эмоциональном состоянии находится его произносящий. Зачастую в переводе с одесского на одесский язык «Ой» — «Я вас умоляю». В Ицюань есть понятие: находиться в состоянии «ОЙ» (повышенного осознания).

В роддоме.
— Папаша, — поздравляет санитарка, — у вас родился сын. Три с половиной кило, пятьдесят один сантиметр…
— А на кого похож?
— Ой, вы его не знаете.

Телеграмма из Москвы в Одессу: «Миша скоропостижно скончался». Ответная телеграмма: «Ой!»

ОТВЕДАТЬ — попробовать Туйшоу, Саньшоу.
.
И что вы знаете? Он таки пошел на базар, а по дороге успел отведать эту крашеную подзаборницу из двенадцатой квартиры.

П
ПАНТОМИМА — обязательное приложение к одесскому языку заимствованное из метода Шили в Ицюань.

По улице идет одессит, прижимая к груди огромный арбуз двумя руками. Прохожий его спрашивает:
— Молодой человек, как пройти из отсюда до Трехугольного переулка?
Одессит кладет арбуз на тротуар и разводит руки в стороны наподобие Кайхэ Шили:
— Не знаю.

— Сема, чего ты сегодня такой молчаливый?
— А ты хочешь, чтобы я в такой холод руки с карманов повытягал?

Р
РЫПАТЬСЯ — дергаться. В большинстве случаев служит синонимом активных, но не дающих особых надежд на успех действий. В Ицюань когда наступает трудная минута в бою лучше не рыпаться, а притвориться деревом.

С
САДИСТЫ — пожилые люди, с утра до вечера занимающие все свободные скамейки на бульварах и в городских садах. В Ицюань садистами называют тех, кто предпочитают столбить в положении сидя (Цзуоши).

Расселись садисты! Теперь культурным людям негде пузырь раздавить

СЛУШАЙТЕ СЮДА — послушайте, привлечение внимания у отвлекающихся постоянно новичков на занятии.
Дорогая Маня! Слушайте сюда песню, которую заказал ваш поклонник, пожелавший остаться неизвестным для своей жены.

Т
ТАКИ — утверждение.
Это был таки выстрел, достойный кайзера Вильгельма с его железной каской на голове.

ТАКИ ДА — более сильное утверждение, чем просто «таки».
У него таки да была женщина, навроде жены.

ТАКИ НЕТ — наиболее сильное из отрицаний.
Без денег таки нет базара. А без уже предварительного базара, так это таки уже нет правильного Саньшоу.

ТЕБЕ ЖМУТ ЗУБЫ? — вы ведете себя столь недостойно, что я могу помочь вам срочно встретиться со стоматологом.

В Саньшоу к каждому нужен индивидуальный подход. Сначала выясни, может он больной на голову, или ему просто жмут зубы, а уже потом делай кастетом правильные выводы.

ТОРЧАТЬ — испытывать удовольствие, удовлетворение от стояния в столбе.

Он имел народный суд со стоящим навытяжку перед секретарем горкома партии судьей, торчавшим на самом себе сильнее вилки в жопе, и двумя заседателями-придурками, согласными приговаривать к расстрелу даже на бракоразводном процессе, лишь бы не ходить на работу.

ТУДОЮ — прямая противоположность СЮДОЮ.

Так куда же ты двигаешься тудою или сюдою? Вот что такое сила сотканная из противоречий в Ицюань!

У
УЧИТЬСЯ НА… В Одессе не приобретают профессию, а учатся на ярких ее представителей. Например: Мой Шура хочет учиться на Ойстраха — Мой Шура мечтает стать музыкантом. В Ицюань тоже учатся не стилю, а учатся на…

Ф
ФАРШИРОВАННЫЙ — обладающий знанием Ицюань в количестве, вызывающем у других сильный аппетит. В принципе НАФАРШИРОВАТЬСЯ при желании можно, чем угодно — знаниями, болезнями и т. д., но, как правило, одесситы предпочитают фаршировку презренным металлом, можно даже 96 пробы либо его подлинным бумажным эквивалентом.

Кела нафарширован бабками. И нафарширован хорошо.

Он сильно нафаршировался во время борьбы за свободу и независимость от равенства и братства.

ФИФА. В одесском языке не имеет никакого отношения к футболу. Фифа — мадам, начавшая заниматься Ицюань и искренне считающая себя при этом мисс Мир и безо всяких конкурсов красоты.

ФЛАГ ТЕБЕ В РУКИ — часть тренировки в Ицюань (в Китае это как правило второй час занятия) когда вам предоставлена полная свобода действий.

И тогда главный мент Привоза сказал мне: «Торгуй, батя. Ничего не бойся. Флаг тебе в руки». Честно сказать, я ничего и не боюсь, но приятно, что среди ментов попадаются такие ребята.

ФРАЕР — человек, не относящийся к Ицюань; потенциальная жертва стиля. Одно из самых известных выражений за пределами одесского языка. Родилось в начале двадцатого века. Его автор — знаменитый Михаил Винницкий, он же Мишка Японец, а не Япончик, как ошибочно пишется во многих изданиях. Младший брат Винницкого вспоминал: во времена, когда Японец уже был признанным лидером, многие хотели пристать до его берега. Учитывая, что Японец был самым доступным для народа из всех известных тогда королей, к нему запросто попала на прием мадам по распространенной еще до недавних пор в Одессе фамилии Фраерман. Она так долго и нудно требовала от Винницкого устроить судьбу ее мало к чему пригодного сына, что в конце концов Японцу было легче согласиться, чем вытерпеть продолжение аудиенции. После минутной беседы с молодым человеком Винницкий выдал изречение: «Какой из тебя Фраерман? Вот Бушмак — тот таки Фраерман, а ты пока на больше, чем просто Фраер не тянешь». Именно старый налетчик Фраерман по кличке Бушмак стал наставлять юношу по кличке Фраер на путь истинный. Таким образом дальнейшая эволюция Ф. породила ряд известных сегодня и за пределами одесского языка выражений. Первоначально Ф. означало неопытный новичок. ФРАЕР ЗАХАРЧЕВАННЫЙ — выдающий себя за знатока Ицюань и его обычаев. ФРАЕР НА КАТУШКАХ — бойкий молодой новичок. ФРАЕРИТЬСЯ — хвастать; изображать из себя опытного Ицюаньщика. ФРАЕРНУТЬСЯ — опозориться; ошибиться. ФРАЕРНУТЬ — обмануть. И, наконец, ФРАЕР НАБУШМАЧЕННЫЙ — человек, хорошо знающий законы и традиции Ицюань.
Бог — не фраер, он все видит.

ФУФЛО (ФУФЕЛЬ) — подделка под Ицюань; дрянь.
…иначе бы он заметил, что этот кинжал не более, чем фуфель под старину.
Вепринцев был директором музея, набитого шедеврами и фуфелем.
Фуфло толкать, это вам не заседать в парламенте, тут риску больше. Тут ведь и поблагодарить могут, не то, что там. А вдруг таки поблагодарят, и поблагодарят хорошо, фуфлом по морде? Это же почти Фаберже, но из чугуна.

ФУФЛОГОН — торгующий фуфлом вместо настоящего Ицюань. Гораздо чаще Ф. служит синонимом понятия «трепач»; диагноз больного словесным энурезом.

Или он не вырос среди Манежной улицы, где за трепотню и недержание слова полагалась одна-единственная награда, после которой фуфлогон по-быстрому ныкался под крышку гроба?

Х
ХАВАТЬ — есть; понимать суть методов Ицюань.
Когда ваш партнер наглеет, боится вести левые дела и ворнякает типа: «Подавай на меня в суд», лишь бы схавать ваши укрываемые от налогов деньги, так мы ему быстро поможем схавать аксиому теоремы: если долги не отдаются, то они получаются.

ХАЛАБУДА (ХИБАРА) — фазенды трудящихся времен окончательного построения социализма; сооружение явно не работы Гауди. Летний вариант зала для занятий Ицюань.

Он именует свою халабуду дачей зимнего типа. Если так, то моя дача уже Зимний дворец.

ХИМИЧИТЬ. Если великий Менделеев в свободное от основной работы время делал чемоданы, кто мешает вам в свою очередь химичить? Даже в самом прямом смысле слова. Химичить в Ицюань значит самому придумывать образы для работы в столбе.

У Серафима золотые руки. Он как-то захимичил арабский гарнитур девятнадцатого века из современной советской мебели, и его купил не кто-нибудь, а большой знаток антиквариата, директор музея.

За мои деньги пусть сами химичат с оценками и делают ребенку клевый аттестат.

Я подогнал ему сырье. Кило глицерина, два кило винной кислоты, двадцать пять кило изюма, два мешка сахара и пятьдесят литров винных дрожжей. Что касается тонны воды из крана, так этот химик извлек ее оттуда самостоятельно и без моей помощи. Вино получилось не хуже шмурдяка Дормидонтовского завода, правда, не такое паршивое на вкус.

Ц
ЦАЦКИ — В Ицюань это экзотические приёмы и таолу, от которых нет никакого практического толка.

Пять комнат, увешанных всякими буржуазными цацками в виде антисоветских картин на темы опиума для народа.

Эту цацку у него выкупил какой-то там задрипанный музеишко Лувр.

ЦАЦА — девушка, передвигающаяся по жизни в Моцабу, не чуя под собой ног.

Тоже еще, большая цаца нашлось. Да за углом от Дерибасовской таких двенадцать штук на дюжину.

ЦИВИЛЬНЫЙ — мирный. Цивильный столб (оздоровительный).

Вот, скажу так, мама Пунчика. Вполне цивильная женщина. Папа Пунчика весил всего сто пятьдесят кило без верхней одежды и нижнего давления. Но если эта мама выходила из себя, он летал по кухне не хуже «боинга» без дозаправки.

ЦЫРЛЫ — пальцы.

И куда он делся, этот великий авторитет? Побежал к ментам на полусогнутых цырлах.

— Даже не дрогнули, — сказал Цукер, глядя на свои умелые цырлы.

Ч
ЧУДАК, ЧУДАЧКА — мужчина, женщина, занимающиеся Ицюань по паркам.

Следователь нагло стал интересоваться, чем зарабатывает себе на кусок хлеба и пару карат эта чудачка.

ШИКАРНЫЙ — роскошный; отличный; великолепный. Ещё до того как Ицюань назвали Даченцюань в Одессе его нарекли Шикарноцюань.

Этот белый шарфик на горло вместо шикарной клизмы в другое место врач ему явно не прописывал.

Любое огородное пугало отказалось бы сделать ченч на шикарный костюм новобрачного.

Толик так шикарно дал нахалу по яйцам, что они аж до гланд долетели.

Щ
ЩАС! — держи карман шире; будешь долго ждать. В псевдо Ицюаневских тусовках очень модно понятие: ЗЕСЬ И СЕЩАС.

— Мишенька, сходи за хлебом.
— Щас! Только шнурки на тапочках поглажу.

Ы
Ы — буква, которую многие одесситы не могут произнести в силу своего происхождения. В связи с этим скандально известный стиль Ыцюань в Одессе не прижился. Образованное от слова «быстро» французская сеть закусочных мгновенного реагирования на запросы клиентов именуется «бистро». Ни один из норвежцев, в том числе и самые выдающиеся лингвисты, несмотря на все старания, букву «ы» не выговаривают. Учитывая разношерстность одесской нации, детям некогда разных народов было у кого, кроме родителей, учиться правильному произношению и интонациям родного языка.

— Ви знаете пароход «Одесса»?
— Ми знаем? Ми его еще помним, когда он бил маленький лодочка.

Турист, проходя мимо неработающего фонтана на Соборной площади, спрашивает у одессита:
— Здесь бил фонтан?
— Почему бил? Он бил, есть и будет!

ЫЦЮАНЬ – Ицюань, чтоб никто не догадался

Э
ЭТО БЫЛО, КОГДА… — одесский способ летоисчисления знаменательных событий в жизни общества.
Это было, когда первые в мире советские космонавты Белка и Стрелка вернулись на Землю.

Ровно через неделю после того, как в Зоологическом саду подох шакал, а Сонька Золотая Ручка сделала семь налетов за день, в Китае изобрели Ицюань.

Я
Я ВАС УМОЛЯЮ! — не беспокойтесь; было бы о чем говорить. Синоним одесского выражения «Перестаньте этих глупостей».

Ви хотите таки стать сильным стоя в столбе? Я вас умоляю!

Чтобы в Одессе вы чего-то не могли купить за свои деньги? Я вас умоляю! В конце концов, это же не атомная бомба, а задрипаный автомат Калашникова.

Что вы мне можете еще сказать за Светку? Я вас умоляю! Вот я вам могу сказать за нее такое, чего она сама за собой не подозревает.

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
AlexanderOdessa аватар

Прочитал от начала до

Прочитал от начала до конца.Очень позновательно)
Таки есть что добавить в свой одесский словарь! 

Анатолий Криводедов аватар

 Спасибо, что ловили глазами

 Спасибо, что ловили глазами моих слов за Одессу!

Ну если одесситам познавательно, тогда имею желание ещё раз там быть ))

AlexanderOdessa аватар

Это здорово! 

Это здорово!