Skip to Content

8-я стажировка в Китае. Ноябрь 2012. 5.11.12 Расскажи мне про Астралию…

DSC03541.JPG

 Солнышко выглянуло. Хотя установилась прохладная погода. Маленькие аккуратные сугробики снега в перемешку с осенними листьями так и не растаяли во внутреннем дворике. Сегодня я опередил немецкого австралийца и занял своё почётное место в уголке на диванчике. А седовласый друг пришёл чуть позже, открыл своё «яблоко» и получил порцию лапши после чашки кофе. Я ограничился чашкой брокколи и рисом. Удовлетворив потребности бренного тела, немец возвысился духом и набрал в переводчике ноутбука фразу: «Какая конечная цель Ицюань?». В ответ достав «Казбека» пачку, ответил Толя с холодком: «Мол, ввиду моего не самого лучшего английского, давайте мы поговорим на эту тему вместе со Стасом».

9.30 На начало тренировки Яо лаоши задержался, как и положено юбиляру. Мы по честному практиковали самостоятельно. Затем вместе с мастером практиковали Фубао Чжуан. Яо начал объяснения с того, что посадил на Куа. Ощущение посадки на кости без напряжения мышц – один из важных ключей. Затем углубились в Бошуй Шили. Глядя на тестирование, воспроизводимое с учеником, как-то получается глубже залазить в глубину себя. Удалось ещё точнее уловить силу через кости. А когда добавили перемещения, то Яо подправил мне акцент при движении назад.

Пообедать вышли к наш ресторанчик. А там как раз наш немец, которого зовут Сиги. Наконец раскрылась тайна двери в каморке Папы Карло. У меня в номере висит панно с картой Австралии. Теперь мне понятно где искать «страну счастья». Я и раньше слышал про своеобразный климат общения в этой стране, где круглый год лето. Теперь можно было послушать это из первых уст.

16.30 Занятие проводит Яо Юэй. Я по ошибке припёрся на полчаса раньше и попрактиковал сам. А в зале между прочим поставили евро-окна. Ещё с утра стучали молотки. Теперь возможно сквозняки не такие злые будут.

Прошлись по столбам не слишком долго и взяли в обработку два Шили: Фуань и Гоугуа. Затем эти же Шили разобрали в Туйшоу. Предваряли их подготовительные Пьяньфа что сверху, что снизу. Нас было шестеро, и меняясь по парам мы отработали задание. Очень полезно было с сыном Яо поделать и затем со Стасом, который давал дельные подсказки. Так взаимно помогая друг-другу мы искали оптимальное исполнение. В конце ещё с Яо Юэй отработали отдельно Гоугуа с небольшим Фали на себя. Очень полезное практическое занятие получилось.

19.00 У меня 45 минут на отдых и вечерняя общая группа. Проводит Яо Юэй. Гоугуа Чжуан, Пифа Шили – это наша база на вечер. Практика в парах. Сын Яо подводит ко мне Франсуа. Что-то мы с ним зачастили. Попробовал дневные навыки применить, но пока сыро. Надо не спеша закрепить их. А работает пока то, что работало против партнёра. Разные варианты взаимодействия проверил: захват контроля и инициативы, вторым номером с поглощением усилия перемещениями, разрушение плеч. Хорошо попотели. После небольшой передышки новый китаец попросил аудиенции. Уровень не слишком большой, но наглый и силовой манеры. Послушал, тоже прогнал разные варианты. Не всё получалось, но в итоге пришлось и свою силовую манеру, конечно старался минимизировать грязную силу. В итоге он тяжело задышал и попросил отдых. Далее мирно уже столбил и смотрел на братьев. Кто-то Туйшил, кто-то на перчатках Саньшил, кто-то столбил.

Мокрая футболка, горячий душ, горячий чай – что ещё нужно вечером пекинской осенью?!