Skip to Content

Отчёт по семинару по Ицюань в Москве «Нескучный сад-4» 30 мая 2015

29 мая в Москве была гроза и лил дождь. По прогнозам на следующий день ожидались кратковременные дожди, но природа была к нам благосклонна. Нескучный встретил свежим воздухом и белкой в столбе. Собралось нас 12 человек. Кроме жителей столицы Казань и Казахстан.

 

Начали с сокращённого комплекса Казуми. Затем внимательно разобрались с важными нюансами столбов и Шили. Основное внимание на Туйшоу. Прошли три варианта Дань Туйшоу, подготовительный вариант Шуан Туйшоу и собственно двойные толкающие руки.

 

На чём хочется заострить внимание в Туйшоу. Это касается и предыдущих семинаров в Ижевске, Липецке, а также будет касаться всех инструкторов и старших учеников на Летней Школе. Отдельной небольшой статьей я опишу все ошибки которые встречаются на начальной стадии обучения Туйшоу. Мой опыт показывает, что те кто практикует толкающие руки укореняют многие неправильные действия. Те же кто мало уделяет внимания парной работе не имеют базового навыка.

 

Что в результате. Приедет допустим Яо лаоши в третий раз в Москву и увидит, что всё что он давал (а он подробно объяснял эти ошибки) не выполняется. Ну и руки у него опустятся после этого в Тича Чжуан! Так что, друзья, давайте возьмёмся за Туйшоу с максимальным вниманием! Я помогу. Те кто не сможет приехать на Летнюю Школу в Крым, смогут ещё позаниматься этим разделом парной работы примерно в конце сентября в Москве. Иначе мне нет смысла приглашать мастера.

 

Вернёмся к Нескучному саду. Скрестив со всеми руки и подправив ошибки, я показал как толкающие руки на основе практики столбов и Шили могут пригодиться во взаимодействии с ножом. Думаю очень полезно иногда проверить свои базовые наработки в таком ключе. Обостряет внимание!

 

Очень интересно было пообщаться на обратной  дороге с Николаем из Казахстана (3-й дан Кёкусин-кан). Он имеет определённый опыт больше связанный с Тайкикен. Много общего в взглядах на подход к боевым искусствам и месте Ицюань и Тайкикен в нашей жизни.

 

Радует серьёзным подходом Оксана Софинская, развивающая Ицюань в Казани. Постоянно участвуя в Московских Школах и Летних Школах в Крыму, она шаг за шагом улучшает свои навыки. В этот раз она успешно аттестовалась на 2-й уровень.

 

Очень рад за Андрея Шарапова, преподающим Ицюань в Москве. Видно, что он ежедневно работает над собой. Кроме семинара в Нескучном саду мы с ним нашли время позаниматься индивидуально вечером этого же дня. По результатам этих двух тестов Андрей аттестован на 4-й уровень. Надеюсь увидеть его на Летней Школе в этом году.

 

Также очень рад постоянству ещё нескольких наших Московских практиков. Каждый раз мне приятно видеть вас, заниматься вместе с вами и общаться на самые разные темы.

 

До новых встреч, друзья!