Skip to Content

05.10.13 Тысячекратные повторы шлифуют сталь.

 9.00-11.30 Общая группа
Ещё до начала занятия (обычно ученики приходят раньше и самостоятельно выстаивают столбы) подошёл ненасытный «в труселях». Не привык отказывать в парной работе. Достаточно спокойно поработали с небольшим нарастанием. Всё равно пришлось вспотеть до начала.
40 минут столбы: Туйтуо, Няо Нань Фей Чжуан («Ловить птиц»). Зашёл лучше, чем вчера с утра, но не так идеально как вечером.
20 минут Шили: Пифа Шили (удар сверху ребром ладони) на месте и в движении. Не сразу уловил на одном из участков траектории поддержку нижней силой, но потом вработался. Затем пошло как по маслу.
1 час 30 минут парная работа. С разными поработал. Где-то больше на технику. В конце опять мой настойчивый подкатил. Попробовал поработать с ним в разных режимах. Особенно хорошо пошёл серийный выброс усилий из хорошей позиции. Очень важный момент в движении занять правильную позицию, чтобы можно было реализовать Цзиры (усилия) от Куа. Полагаю 2-3 таких Цзира достаточно для выхода на атаку. Это опять же затем вполне применимо в свободном поединке где не будет времени на рассусоливание. Я не доводил до окончания атаку, но несколько раз получилось очень хорошо вскрыть лобовую силу моего оппонента. Затем отдыхая в столбе наблюдал как Яо лаоши собственно это и объясняет паре, которая злоупотребляла беспорядочной работой. Хорошо мастер показывает суть такой работы и без партнёра. Для сольной практики очень хороший вариант.
С интересом наблюдал как Яо лаоши обучает начинающего Туйшоу двумя руками. Спокойно, с остановками для демонстрации усилий на центр. Затем этот же партнёр со мной попросился поработать. И хорошо подвигались с ним. Я конечно не проявлял агрессивных намерений, а лишь обозначал слабые места Цзирами так, чтобы оппонент почувствовал где у него слабые места. Ему полезно однозначно, ну и я мог сосредоточиться на качестве.
Сегодня Европа в строю. Анна не сачкует – встаёт в Туйшоу с разными оппонентами. Немец тоже так не плохо с новичками разбирается. Всё-таки сломали штатив с прикреплённым голландским айфоном пролетающие тела. Телефон вроде жив остался.
Задача в перерыве: принять душ, повесить сушиться форму, записать тренировку, что-нибудь забросить в клюв и отдохнуть. Форма изрядно мокрая, не знаю успеет ли высохнуть до 14 часов.
14.00-16.30 Малая группа
Столбы 50 минут: Фуань Чжуан в Пинбу и Динбабу. Очень комфортно в этом столбе Гуны творить (специфические для стиля проработки).
Чжанфа Шили 25 минут. Около 1000 раз сделали. Как и вчера, да и на многих других тренировках повторяем техники много-много раз. При этом надо ещё вслушиваться в то, что делаешь. Это напоминает заточку клинка, когда его основа заложена. Как раз по местному ТВ смотрел как шлифуют меч Цзянь. Причём делается это в ручную и буквально голыми руками, чуть отвлечёшься и порез. Мастер показывал свои накопленные порезы.
Но вернёмся к шлифовке Чжанфа. Вначале не сразу включил Куа на заднюю ногу (как и утром с Пифа), но потом вработал стопы. Тестирование друг-другу сделали.
Моцабу 10 минут и затем с Чжанфа Шили ещё 10 минут.
1 час парная работа. Практически со всеми в группе отработал. С утренним начинающим на технику. С другим начинающим №2 чуть больше обозначал атаки. Третий был крайне неудобен своей суетливой работой в основном за счет плеч. Классическую проработку с таким не включишь. В этом случае захватывал усилиями центр, не обращая внимание на сумбурные попытки атаковать и при первой возможности входил туда. Ну и конечно выдыхался от такой зажатой работы мой №3 быстро. Начинающий №4 был лёгкий – наработал базовые Шили на нём аккуратно. Затем снова подоспел второй. Потом сбился, да и какай разница! Незаметно и конец тренировки подкрался. Отправляюсь в душ и сушить вторую футболку.
Есть время обдумать тренировки за сегодня. Если брать такой день, то получается 5 тренировочных часов. Это нормально. Когда добавляется индивидуальное занятие – очень приличная нагрузка. При этом никому не возбраняется приходить на тренировку раньше и самостоятельно столбить или Шилить.