Skip to Content

10-я стажировка Ицюань в Китае 2014.

Прошло 2 месяца плотного изучения японского аналога Ицюань – Икен в изложении выдающегося мастера Хадзимэ Казуми. Прошёл мастер-класс в Мурманске и два семинара 11 и 12 октября в Подольске и Москве по разбору базовой техники этого мастера. База Икен очень близка по своей сути к Ицюань. Эти параллели я проводил красной нитью. Но об этом стоит написать отдельно.

13 октября
 
Приступил к очередной 9-й стажировке в Пекине у Яо Ченжуна (всего стажировок по Ицюань 10). Мастер и его сын в полном здравии и полны энергии.  Встретил меня водитель Тяньшу с помощницей и отвезли сначала в его офис. Там мы побеседовали с Тяньшу о дальнейших векторах развития Ицюань в России. Затем меня водитель отвёз в ресторан где мы заморили не одного червяка. Оттуда в гостиницу. Вечером уже тренировался с братьями по школе.
 
14 октября
 
На следующий день мы приняли участие в церемонии Байши 64-летней женщины из провинции Шанси (приёма в официальные ученики)с Сергеем (нашим переводчиком) и Тяньшу. В своё время меня заинтересовал то факт, что в ученики Ицюань брали с сорока лет. В общем нет особых возрастных границ для занятий этим стилем, надо лишь определиться с целями.  После церемонии как полагается ресторан. Нас посадили на самые почётные места возле Яо лаоши.
Сергей первый раз в зале. С его слов всё очень понравилось. Старая Школа! Особенно ему приглянулся зал под открытым небом, находящийся на крыше основного зала. С его слов всё очень уютно и удобно: зал, гостиница и ресторанчик всё в одном месте. Можно воплощать в жизнь лозунг: «Практикуй, ешь и спи!»
Можно сделать промежуточные рекомендации общего плана после общения с моим учителем с помощью Сергея:
- После освоения внешней формы (Чжан Чжуан, Шили, Моцабу, Фали) слушайте и слушайте все усилия. Развивайте понимание исходя из особенностей конкретной формы.
- Начинающим основное внимание после правильной формы на Фансун надо направлять. Без него всё бессмысленно далее. Но на это потребуется время.
- В Туйшоу не используйте грубую силу (Чжо Ли, Ман Ли). Уходите от духа соперничества в парной работе. Это остановит ваш прогресс.
- Занимайтесь каждый день хотя бы немного. Лучше мало, но каждый день, чем много, но редко.
- Даже если вчера вы как вам кажется достигли понимания усилий начинайте новый день с того, что вы как будто ничего не умеете.

Остаётся добавить: чаще вспоминайте над чем работали с Яо лаоши на семинарах или на наших встречах. Приучите себя вести записи после таких обучений. Я до сих пор веду для себя - очень помогает.

15 октября
 
утром с Яо лаоши подробно разобрались в соотношениях усилий в некоторых Шили. Очень тонкие вещи как и пределы траекторий этих усилий.

На вечерней тренировке вволю Туйшоу с сыном мастера Яо Юэй. У него очень интересно слушать усилия. Даже в умеренном варианте чувствуется большой потенциал по скорости изменений Цзиров (усилий). Такое качество весьма применимо в свободном поединке. Чем легче контакт, тем более взрывные усилия получаются на выходе. Сейчас общие занятия отец и сын проводят вместе, поочерёдно меняясь.
 
16 октября
 
Работаем с базой в группах. Корректировка усилий в столбах и Шили сказывается на качестве Туйшоу. Яо лаоши хвалит за технику в Туйшоу. Раньше почти всегда был недоволен, показывал как надо, но видно ещё тело и ум были недостаточно проработаны. Сейчас разбираемся с очень тонкими нюансами усилий (Цзиры). Это очень интересная вещь даже сама в себе.
Работа с Цзирами очень тонкая, как с оттенками красок на холсте. Отошёл посмотрел издалека и снова кладёшь мазок. Сочетание усилий подобно сочетанию основных цветов. Сам по себе процесс очень творческий и самодостаточно интересен. После 100 минут такого искусства парное взаимодействие с обученным и адекватным партнёром раскрывает новые возможности. Техника не работавшая ранее или действовавшая натужно как старые заржавелые ворота, открывающиеся со стуком и скрипом, открывается как гладко смазанные дверные петли. От этого получаешь удовольствие, отсутствие усталости и качественно проработанное умом тело. 
Ночью в 1.30 позвонил наш переводчик Сергей и попросил встретить Костю. Встретил, помог ему разместиться в номере и попробовал снова заснуть.
 
17 октября
 
Продолжаю уже с Костей работать с базовой техникой. Растворяю лишнюю силу и внимание в Шили с плеч, направляю внимание на связь головы со стопами, слушаю поясницу.  Есть ещё такая штука – вести движение головой. Когда получается очень целостное движение выходит.
Константин хоть и новичок в Ицюань, но достаточно опытный инструктор. Сейчас ему не просто. Пытается всё пропустить через ум. Тело пока сопротивляется. С наскока этим стилем никак не овладеть. Требуется время.
Вечером на общем занятии с переводчиком Сергеем.
Общее по столбам. Фансун надо искать снаружи и внутри (внутренние органы) и стараться соблюдать это качество в быту. Зажатое, неровное дыхание, посторонние мысли – это тоже отсутствие Фансун. Это необходимое условие для целостного движения. А тренировать надо только всё тело одновременно.