Skip to Content

А я иду, шагаю по…судьбе

«Бывает все на свете хорошо.
В чем дело сразу не поймешь…»
Да, бывает. Ты не прикладываешь никаких особых усилий, а все получается само собой, все получается. Что надо делать, чтобы поймать кураж? А может наоборот не делать?
Откровения присутствия легкости случаются у каждого в течение жизни, но обычно забываются, поглощенные суетой и заботами. Иногда жизнь нам дает подсказки.
Так было у меня с лирической комедией Георгия Данелия «Я шагаю по Москве». Я чувствовал неуловимое притяжение, но никак не мог обозначить его на своей «карте». Собственно, это могло бы быть точно переданным настроением после освежающего летнего дождя, усиленное гениально- бесхитростным сюжетом.
Недавно я узнал, как проходили съемки этого фильма. Они были такими же легкими и простыми, как и сама картина. Все выхватывалось из воздуха, царила импровизация. Не было никакого труда. Приходили, шутили и уходили. Песня для фильма, ставшая затем такой популярной, была написана в течение съёмок одного из эпизодов. Не было излишнего груза социальных, драматургических и других линий. Возможно, такое не делание и смогло передать атмосферу свежести, весны и надежды.
Художественная ткань фильма "Я шагаю по Москве" соткана из множества сцен и сценок. Тем не менее, фильм кажется целостным. Возможно благодаря тому, что мы видим один обычный день, возможно музыкальному лейтмотиву, нанизывающему на себя события. Намерение авторов создало из летнего дождя идеальный мир с открытыми окнами, в котором каждый может распустить над лодкой белый парус.
Это настроение, возможно, хорошо ляжет на практику оздоровительных столбов. В столбе мы создаем время и пространство для мимолетных эмоций. Это наш домик спокойствия. Попробуйте с утра пригласить в этот домик ощущение радости. Возможно, этой эмоции понравится у вас в гостях и встречи перерастут в дружбу. Вы сами заметите, как меняется мир, когда у вас есть гостевой домик для вашего настроения. И тогда вы готовы строить свою дорогу, свою судьбу.
«…А просто летний дождь прошел.
Нормальный летний дождь»