Skip to Content

Об ицюань.

создатель и-цюань Ван Сянчжай

Ицюань, в переводе с китайского языка означает: «И» – сознание, воля, намерение; «Цюань» – кулак, школа, направление, боевое искусство. Это боевое искусство, максимально использующее возможности ума. Сутью этой школы является объединение сил тела и координация их сознанием. Характерно, что иероглиф «И», отражающий его истинное внутреннее содержание, стоит на первом месте по отношению к внешней форме. Это значит, что требования к осознанному волевому намерению выше, чем к внешней форме, и акцент сделан на осознанные действия.
Фундаментом Ицюань как боевого искусства, является Цигун, даосская йога. В отличие от других школ Цигун, Ицюань отбрасывает мистику и соединяет научные знания с практикой. С самых первых шагов внимание заостряется на взращивании осознанной силы в «столбах». Таким образом, достигается естественный баланс оздоровительных практик и боевых.
Особенностью Ицюань является простота в применении, отсутствие формальных комплексов. Школа стала известна благодаря высокой эффективности, как боевого искусства, так и как средства для укрепления здоровья. Заниматься этим направлением Ушу могут как мужчины, так и женщины. Причем, нет ограничений по возрасту и уровню начальной подготовки.