Skip to Content

Стажировка в Китае осень 2009 часть 9. Картина Ицюань. Битвы с тяжами.

7-е октября. Небольшая дымка над Пекином и поэтому прохладней, чем обычно. Впрочем, еще можно в футболке ходить. 9.00 Столб - Чентуо Чжуан. Надо чуть больше держать руки выпрямленными и не поднимать выше бровей. Дули Чжуан - столб на одной ноге. Подготовительное упражнение для топчущих ударов ногами. Следить за тем, чтобы пятка поднятой ноги находилась перед коленом опорной ноги. И вслед за этим Чентуо Чжуан. Выходим на второй за столбовой работой метод - Шили. Сегодня это Чжанфа - удар ладонью. Сначала медленно из Динбабу поочередно двумя руками. Затем в перемещении передней рукой. Снова на месте - тройка, третий Фали. Далее на шаге Аобу. Фудзи что-то спросил у Яо по применению, и добродушно получив по башке на показе, угомонился.
По траектории вопросов ко мне не было, но Яо все мне втолковывал; "Сун" про плечи. Я по-честному пытаюсь расслабить их, но Лаоши опять за свое. Хорошо+отпустил все, просто двигаюсь и бью. И вдруг я вспомнил, что можно сделать. Этот принцип связан с умением управлять намерением. Попробовал по новому выполнять технику. Чувствую изнутри - оно! При этом сохранилась наполненность силой. Да и Яо подтвердил, продолжая наблюдать за мной. Оставалось только закреплять этот навык количеством повторений. А на это времени предоставляется предостаточно.
Подсмотрел хорошее упражнение на взаимное тестирование цельной работы при прямом ударе. Яо со старшим учеником делал. Руки в зацепе так, что получается и на толчок, и на реверс протестировать силу. Важно, чтобы сила была "длинная", а не импульсная.
Вырисовывается картина тренировки;
1. Столбовая практика. В 2-4 столбах "вспоминаются" основы Ицюань: правильная структура тела и нахождение "золотой середины" между расслаблением и силой, управление телом с помощью сознания, ощущение цельности в небольшом движении (на грани неподвижности). Кроме того столбы настраивают на тренировку как Дзадзен в карате. Только позиция более естественная и заточенная на бой (ну нет у нас привычки сидеть на пятках как японцы в течении десятков поколений). По времени этот метод может занимать около 20 минут. Не обязательно все столбы идут в начале.
2. Шили, Моцабу. Все, что собрано в столбах переносится в движение. Чтобы "не растерять" цельность, силу и осознанность, все выполняется медленно. Движений не много, но бесчисленны их варианты. В школе только то, что работает в бою. Никаких классических, вычурных, ритуальных движений. Интересно то, что именно эти движения отлично могут работать в оздоровительном режиме. Около 20 минут.
3. Фали. Умение выбрасывать ("отпускать тетиву") силу. Тоже важно не потерять, собранную в столбах и сохраненную в Шили, "специальную силу". Поэтому сначала техника выполняется на грани медленного и быстрого движения. Нельзя пытаться форсировать скорость. На продвинутом уровне - работа на мешке. Около 20 минут.
4. Работа в парах (Туйшоу, Саньшоу). От самых простых вариантов, например, Дан Туйшоу (толкание одной рукой) к свободному бою с минимумом ограничений и защитного снаряжения. Сюда же относится выполнение ударов по лапам и тактическая подготовка
21.00 Общая группа.
Ченбао Чжуан, Гогуа Чжуан. Выход на Пифа Шили с разной скоростью выполнения. Хуньюань Чжуан. Джи цюань - прямой удар на месте и во всех тактических видах перемещений.
В парах. Начал работать Шуан Туйшоу (двойные толкающие руки) с Фудзи. Ему 37 лет, вес - 90 килограмм. Я при интенсивной подготовке к Китаю убрал шесть лишних килограмм и здесь еще полтора. Итого - 75. По силе примерно одинаково работали, но я иногда переигрывал его в тактике. Все в рамках приличий, но попотели отменно. Непростой противник. Затем встал со старым знакомым, который в фильме ассистировал мастеру Яо. Являясь одним из ведущих учеников, он обладает еще недюжинной силой и хорошей техникой. Тоже 90 килограмм (что-то зачастили тяжи). Взаимодействовали аккуратно. Мой партнер только обозначал свое преимущество. Год назад была игра в одни ворота. Сейчас я уже упирался, что он и признал после Туйшоу поднятым вверх большим пальцем. Отличная вечерняя тренировка!
Ноутбук продолжает бастовать. Не могу отправить "Записки сумашедшего"