Skip to Content

Стажировка в Пекине. Ноябрь 2012 года Из архива бесед.

Вопрос по выстраиванию тренировочного процесса.
Прежде всего при первом соприкосновении с Ицюань необходимо прояснить для себя следующие вещи. Есть ли желание получить общее представление о стиле, либо есть намерение получить систематические знания.
Второе нужно понять будешь ли ты один заниматься или в составе группы.
Далее нужно понять чего ты хочешь достичь посредством практики Ицюань.
Одно дело когда ты хочешь получать знания для себя и другое если ты планируешь учить других стилю, передавать то, что ты узнал. Соответственно при передаче знаний нужно учитывать эти обстоятельства.
Что ещё очень важно определить для себя. Очень многие до знакомства с Ицюань уже занимались другими видами боевых искусств. Необходимо учитывать потребность глубины. Либо ты уделяешь внимание внешним формам, либо ты уделяешь внимание глубокому содержанию. Это очень важно.
Если обратить своё внимание на внешнюю форму, то ты будешь очень быстро повышать свой уровень. Но есть определённый порог, после которого наступают трудности и дальше продвигаться уже очень трудно. Если подход будет не только с точки зрения внешней формы, но и с точки зрения внутреннего содержания, то только тогда можно заложить основу для длительного продвижения вперёд.
Как это осуществлять на практике. Когда ты тренируешься в первую очередь надо обращать внимание на форму того что ты делаешь. Но при этом обязательно нужно начинать отслеживать внутреннее содержание этой формы. Внешней форме необходимо уделять 30-40 процентов своего внимания. Соответственно внутреннему наполнению уделяется 60-70 процентов внимания.
О соотношении методов тренировки.
Если тренируешься сам, то практика столбов должна занимать примерно 50 процентов времени. Остальные методы: Шили, Моцабу, Фали – занимают остальные 50 процентов времени.
Если тренируется группа, то есть две основные формы занятий. Первая – это большая группа. Тренировки в ней можно отнести к популяризации Ицюань. В этом случае можно давать понемногу все основные методы. Но при этом нет необходимости глубоко входить во всё. В этом случае около 40 процентов тренировочного времени можно уделить работе в парах: Туйшоу, Саньшоу либо отработке ударов по снарядам. Если же группа небольшая, но нацеленная на глубокое понимания стиля, тогда нежелательно слишком большое разнообразие содержания. Каждое упражнение в этом случае достигает максимальной глубины и для каждого обучаемого индивидуально решаются все возникающие при этом вопросы.
Многие ученики когда достаточно долго тренируют Чжан Чжуан полагают, что уже больше нет никаких вопросов. Но при практике Шили, Моцабу, Фали обнаруживаются многие вопросы.
Очень много зависит от опыта учителя. В группе нужно уметь найти общую для всех проблему и сосредоточить внимание на ней. Одновременно с этим необходимо учитывать разный потенциал обучаемых. Например после столбовой практики даётся задание – Шили. Сначала надо смотреть чтобы не было слишком большого внешнего искажение формы. После этого делается акцент на внутреннее содержание. И далее надо подправлять эти движения с точки зрения внутреннего наполнения. Очень информативно и доходчиво в этом плане для учеников тестирование движения придерживанием различных частей тела. В этом случае мы проверяем имеются ли у проверяемого условия чтобы откликнуться своей силой на внешнее воздействие. При этом необходимо учитывать, что если тестирование сразу много позиций может вызвать чрезмерное психологическое давлению у обучаемого. Новичков желательно проверять очень деликатно в каком-то одной точке. Цель – понять присутствует ли какая-то сила в движении. Важно не закрепостить силу. Продвинутых учеников желательно проверять уже в разных точках. Есть ли сила там, присутствует ли она в другом направлении. Проверяемая сила не должна быть абсолютной, она всего лишь относительна силе воздействия. Сила должна быть достаточной, но не превышающей значительно внешнее воздействие. Важно чтобы каждое направление было наполнено силой.
Работа в паре. Туйшоу.
В первую очередь важно осознать общий рисунок и характер упражнения. Каким образом и где должны соприкасаться руки, под каким углом должны находиться предплечья. Второе – не нужно сразу пытаться толкаться. Сначала надо научиться выполнять круговые траектории, перенаправлять силу партнёра, избегать противопоставления сила на силу. Цель на этом этапе осознать где у оппонента сильные стороны и где находятся его слабости. При этом необходимо постоянно направлять свою силу точно на центральную линию партнёра. Нужно научиться выявлять слабости не только у партнёра, но и у себя. Если слишком низко руки – открылся здесь, слишком высоко – открылся здесь.
На следующем этапе пробуем всё это делать при перемещении с партнёром. В любой момент важно ощущать себя комфортно и наличием силы. Тоже самое отслеживать у напарника. После того как освоишься в таком режиме, можно пробовать применение базовых Шили: Фуань Шили, Гоугуа Шили итд. Причём сначал лучше это сделать на месте в процессе выполнения кругов руками. Потом добавляются перемещения. Далее. Ты научился выполнять Шили в процессе Туйшоу с партнёром. Но если ты встанешь в пару с мотивированным противником, то он тебе подыгрывать уже не будет. Как тогда быть? Тогда мы переходим к следующему этапу. Наша цель – не дать противнику выполнить свои действия и одновременно искать возможность самому выполнить своё задание. В процессе такой практики образуются вопросы: почему я не могу опустить руки противника, почему я не могу раскрыть его руки? Тогда снова возвращаешься на предыдущий этап комфортного выполнения с партнёром и пытаешься понять почему только что я не мог это сделать с сопротивлением. Когда найдёшь причину и исправишь её, опять переходишь к режиму с сопротивлением. В результате получается цикличная работа: взаимодействие с сопротивлением, контроль с исправлением ошибок.
Подготовка к Саньшоу.
После отработки ударной техники на месте очень важно закрепить её в самых различных перемещениях. После этого переходят к бою с тенью. С самого начала парных взаимодействий надо в первую очередь научить реагировать на действия напарника: технику ухода от удара и защиту. При самостоятельных занятиях в день достаточно уделять этому разделу 40-50 минут. Это включает в себя и работу с мешком. В общем это может занимать от 1/4 до 1/3 тренировочного времени. Важно постоянно уделять большое внимание базовой технике: ударам, перемещениям.
Глубокий уровень погружения в Ицюань.
В день достаточно уделять самостоятельным тренировкам примерно 2 часа. В Чжан Чжуан важно выработать у себя большое внимание внутри, научиться следить за мельчайшими изменениями силы, за присутствием силы в любой точке тела. Допустим есть у тебя сегодня один час для самостоятельных занятий. Полчаса – на практику Чжан Чжуан. Не нужно много дней подряд один и тот же столб выполнять. Один два дня и смена столба. Нельзя делать так: почувствовал что в ты наполнил тело силой и успокоился. Нужно поддерживать в себе такое состояние как будто бы ты только начал заниматься и ничего не умеешь. Нужно почувствовать всё в себе заново. Таким образом можно у себя обнаружить много вопросов. Тоже самое касается и всех остальных методов. Не следует делать очень много, лучше обратить внимание на качество. Если допустим я делаю Фали 100 раз, то каждый раз я должен делать очень качественно.
Очень важно постепенно от неподвижных методов тренировки переходить к движению. И поэтапно движение должно стать главным методом тренировки. Все основные технические действия выполняются в движении. Нужно научиться выполнять технические действия в любой момент времени. Невозможно добиться прогресса если только стоять на месте. Некоторые только медленно могут выполнять технику, а как только темп вырастает, то у них всё рушится. После осознания принципов в при выполнении в медленном темпе необходимо научиться не терять Динбу на скорости. Бу – шаг, Дин – упираться. Нельзя наносить качественные удары без хорошего упора ногами. Все ошибки надо искать в базовой технике. Всегда надо повторять базу и следить, чтобы она присутствовала в движении.
Мы под руководством своего отца Яо Цзунсунь братья Яо тренировались 6-7 часов в день. Начинали в 9-10 утра и заканчивали в 16-17 часов. Затем в парке занимались по 4 часа. Каждое занятие проводились Туйшоу и Саньшоу.
Ицюань для ослабленных людей.
Если нет тяжёлых заболеваний, но человек ослаблен можно практиковать Ченбао Чжуан. При этом можно периодически опускать руки ниже и чаще их расслаблять. Если высокое давление или что-то не в порядке с сердцем, тогда лучше использовать Тибао или Фуань Чжуан. В случае если возраст достаточно приличный, повышенное сердцебиение, кружится голова или трудно стоять, то лучше использовать позиции Цзуоши (сидя). Но если при этом почувствовал себя лучше, и ему самому захотелось стоять, тогда можно применить допустим Тибао Чжуан.