Skip to Content

Секреты" внутренних школ Часть 1. Птички (15 октября где-то в небе между Пекином и Москвой)

В своих "путевых заметках" о стажировке по Ицюань в сентябре-октябре 2009 года, описывая работу в столбе "Птицы хотят улететь", я в шутку обмолвился, что не буду выдавать некие "секреты". В связи с возникшим непониманием, затрону эту интересную тему.
Во-первых, в своих заметках я не ставил задачи полного описания конкретных техник. Записи я делал, урывая какое-то время между тренировками. Профессионалы боевых искусств, заглядывающие иногда на сайт это, кстати, и отметили. В первую очередь, как настоящий эгоист, я писал для себя. Чтобы через какое-то время восстановить детали стажировки и ее дух. Второй задачей было, конечно, поделиться своим опытом с заинтересованными в этом людьми. Это "живой опыт" в прямом эфире. Не хватало времени даже бегло отредактировать записи. Вряд ли в сети вы найдете более подробное описание обучения во "внутренних школах". С одной стороны, записки не претендуют на большую серьезность, а с другой, затрагивают важные моменты, возникающие при обучении. Более глубокий анализ полученных знаний я надеюсь провести позже.
Во-вторых, как очень точно отметил на одном из семинаров мастер Илицюань Чин Фансен, "секреты сами защищают себя". Мастер Яо Ченжун другими словами говорил о том же. Что означают эти слова? Для начала надо отметить, что деление стилей на "внутренние" и "внешние" очень условно. Не углубляясь в историю появления этой терминологии, можно сказать, что практически в любом направлении боевых искусств, присутствуют и "внутренние" методы обучения и "внешние". В чем особенность "внутренних" методов? В том, что внешне они почти не проявляются. Иногда, мастер дает возможность через "точку контакта" "услышать", что в этот момент происходит, так как визуально вы ничего не заметите. Чем выше уровень мастерства, тем тоньше эта работа. Я имел возможность ощущать это "не проявленное" не один раз с разными мастерами. Попробуйте взять этот "секрет" заочно. Сравнительно просто повторить за Учителем внешнюю технику. Вы можете также понять на словах суть "внутренней наработки". Но вы будете пребывать в иллюзии, если подумаете, что очень просто возьмете "это". Чтобы "прогунить" (искусно проработать себя изнутри) свое бренное тело, мало упорных тренировок. Вам не обойтись без "сталкера" в этой "зоне". Даже если ты сам себя уже давно считаешь мастером, тебе снова надо стать учеником на этом Пути. И другого способа нет. Какой страшный удар по самолюбию!
Вы хотите обрести это загадочное мастерство, читая книги или по интернету? Или может, вы надеетесь, что вам покажут секретные пассы руками и опишут ключевой образ? А может, вы посмотрите известный фильм "Секрет" и все быстренько поймете? Открою еще один "секрет". Я общался с человеком, который знал создателей этого нашумевшего фильма. Так вот, они сами не умели пользоваться тем, о чем рассуждали.
Вам придется заплатить за новые знания и одному богу известно чем. Скорее всего, цена будет пропорциональна количеству и качеству "тараканов" в вашей голове. А когда они там бегают уже не первый десяток лет, то вам следует "умереть" и заново "родиться". Помните про выбор на перепутье: "А прямо пойдешь - смерть найдешь"? А отцом в этом "перерождении" может стать только такой же "перерожденный".
Но все не так уж страшно. Важно сделать выбор в направлении вашего путешествия. Тогда уже будет понятно, какой ветер попутный. Лучше путешествовать налегке. Я раньше брал с собой в горы для тренировок видио-плеер, с многочисленными ката по карате и умными книгами. Потом умная книга осталась в одиночестве, и называлась она - "Дао Дэ цзин". Сейчас я свободен от лишнего веса в рюкзаке. Гораздо практичнее иметь лишнюю теплую вещь или кусок хлеба. В горах берут свой исток реки. Чтобы вернуться к своим истокам, надо оставить очень многое, в том числе красивые цитаты и вернуться к первичным ценностям.
Чем же вам надо обладать для путешествия? Прежде всего, горячим желанием и холодным умом. Без серьезной мотивации вы, скорее всего очень быстро забросите эти иногда "скучные" практики. Ваш "ум" хочет резвиться и получать постоянные подтверждения своей исключительности. К тому же за стояние столбом еще не дают "черный пояс". А холодный ум видит своих родных "тараканов". Для начала с ними можно договориться или попытаться их дрессировать.
Следующее препятствие - ясность. Тайна пропала, а без нее скучно. Тем более, что уже что-то получается. Здесь "похоронены" многие честолюбивые иностранцы, штурмовавшие "китайскую внутреннюю грамоту". Второе дыхание так и не пришло. Вечная слава героям!
Если я скажу, что следующие уровни секретные, вы мне поверите?

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
rosi аватар

Здравствуйте,

Здравствуйте, Анатолий.Спасибо за поучительную статью, но на некоторые пункты хочу возразить, или , еспи хотите- поспорить.Внутренние методы обучения- сложная для понимания тема, а обсуждать её особо сложно. Учитель показывает направление движения, указывает нужный способ для правильного продвижения вперед, но он ни в коем разе не являетя посохом на который можно опираться идя по пути. Учитель-погонщик, ученик-бык. Погонщик может привести быка к реке, но пить или не пить воду-решать быку.Точно так же если книга написана человеком знающим из неё можно почерпнуть направление,узнать нюансы работы. Книга-книге рознь. На счет мастера. Я думаю, что в нем всегда две грани. Одна-уверренность в себе, другая-огромная жажда знаний, которая и предпологает возможность стать учеником без капли стыда и гордости.
По поводу фильма"Секрет". Смотрел -не шедевр, но позитива у него не отнять, чего так не хватает по нашей жизни. Пусть человек посмотревший его хотя бы чуть-чуть станет уверенным в себя и свои силы, пусть не много поднимет голову.
По поводу -за всё нужно платить- полностью с вами согласен.Но человек вставший на путь изучения Б.И.,и так платит -своим потом, временем(урывая его у сна, у родственников и т.п.). Плата не высока, но для кого как.Кому-то 100 рублей-копейка,кому-то - состояние.
Много хочется написать , но плохо получается.Поэтому прошу прощения, если что не так.

Анатолий Криводедов аватар

Доброго дня, rosi ! По

Доброго дня, rosi !
По написанному Вами у меня возражений нет. Все так и есть. Я, по мере своих сил и способностей, пытаюсь делится своим опытом. Ну а как это выходит, не мне судить. Пишите, спрашивайте, я открыт. Вы практикуете Ицюань?

rosi аватар

Здравствуйте, Анатолий. Я

Здравствуйте, Анатолий. Я пытаюсь по мере возможности заниматься  Ицюань, а толчком к началу " практики" послужила книга Хацуо Роямы. Вера в его изложение возникла из-за сходной истории(я имею в виду-киокусинкай).Почти всё один в один, единственно, он встретил Саваи, я встретил его(Х.Рояма)-правда только заочно.Я очень ему благодарен.Рад что совершенно случайно попал на ваш сайт,где почерпнул много полезной информации.За что Вам огромное спасибо! 

Анатолий Криводедов аватар

Это хорошо, rosi! Значит сайт

Это хорошо, rosi! Значит сайт выполняет свою задачу. Вы в каком городе практикуете?

rosi аватар

Московская область, город

Московская область, город Домодедово.
Сайт -прекрасный,мне, например, очень нравится! Доступная и понятная информация.Очень хорошо что мало псевдофилосовких рассуждений и эзотерического мусора. Я признаю упорную работу,терпение и огромное желание(хотя иногда это мешает) двигаться в перёд. Недавно в каком-то фильме(в каком не знаю- не смотрел , но частично слышал) я услышал прекрасное высказывание-"я буду искать дорогу, и я её найду! А если не найду то проложу новую!" 

Анатолий Криводедов аватар

Спасибо на добром

Спасибо на добром слове
Похоже, что наши взгляды во многом совпадают.Мне было очень комфортно делиться информацией с моими товарищами, пришедшими на недавний семинар в Москве. Надеюсь встречаться с ними чаще. С единомышленники можно горы свернуть!