Skip to Content

Зимняя Школа ФКМО. Оленегорск-8. Часть 1.

Зимняя Школа 2010

5 января 2010 года. Прошли всего лишь сутки после возвращения из Китая и снова в "бой"! Но по мне такой образ жизни выглядит более привлекательным, чем восстанавливать пошатнувшееся после Новогодних праздников здоровье.

Как и планировалось сборная команда спортклуба "Поларбудо" в количестве 23 человек из Мурманска и Североморска в 11 часов выдвинулась на микроавтобусе и двух машинах в сторону Оленегорска. Приехали мы на место около 13 часов. Пообедав и немного отдохнув, мы приступили к тренировкам. График их был запланирован очень плотный. Первая тренировка началась в 16.00. В зале к нам присоединился почти весь состав местного спортклуба "Сейпай", с которым нас давно связывают теплые дружеские отношения. Основная группа Кекусинкай повторила вместе с моим основным помощником Виктором Рожковым (2-й дан) базовую технику. При этом использовались новейшие практические знания, полученные на Летней Школе под руководством основателя IFK Стива Арнейла в июле 2009 года и учебно-методических сборов Мурманской области под патронажем основателя ФКР А.И. Танюшкина в конце ноября 2009тгода. Еще одна небольшая группа из шести человек повторила технику владения мечом катана в объеме 1-го дана. Четыре человека из этой подгруппы уже выступали на Международной Олимпиаде Боевых искусств "Восток-Запад" в апреле 2009 года. И выступили очень неплохо (см. раздел ]]>"Олимпиада Боевых искусств"]]>). К 18 часам мы перешли в столовую где очень своевременно подкрепились. Столовая недаром считается лучшей в ВВС Северного флота.

Вторая тренировка прошла с 20.00 до 21.30. работа также шла в двух группах. В основной группе своими навыками поделился один из моих первых учеников Дмитрий Федяй (1-й кю) из Североморска. Дмитрий обладает твердым характером и упорством. Эти качества помогли ему стать призером Чемпионата Северо-запада России в кумитэ. Во второй группе шла индивидуальная работа на второй дан Иай-дзютцу и повторялась техника работы с Дзе, Танто, Тонфа. Моя задача состояла в корректировке занятий в обоих группах и в связи с этим я набегал около километра между двумя залами.

ночные пробежки в зимней школе кекусинкай кобудо и ицюаньТретья тренировка - ночная. Это одна их изюминок наших Школ в Оленегорске. Благо здесь есть все условия для таких тренировок. Отличный сосновый лес вокруг гостиницы и никого из посторонних вокруг. Мой помощник Виктор уже по "натоптанной дорожке" подготовил факела и ровно в полночь мы огласили окрестности традиционной ритмической звуковой дорожкой "Эйшо-тэйшо". Три раза наша группа выбегала босиком на снег, в промежутках согреваясь упражнениями на кондицию. Температура была около минус тридцати, поэтому мы не злоупотребляли длительностью забегов. Самым маленьким участникам ночной тренировки было 8 лет, старшим за сорок. Закончили уже во втором часу. Вот так прошел наш первый день на Зимней Школе!