Skip to Content

Зимняя Школа ФКМО. Часть 3. До новой встречи, Оленегорск.

seminar_olenegorsk.JPG

7 января 2010. Заключительный день - экзаменационный. А еще это расставание с друзьями и своеобразной атмосферой поселка Высокий или Оленегорск-8. Здесь неторопливо течет своя жизнь, отличная от шумных городов. Тишина и много неба... Военный городок предлагает не так много соблазнов своим жителям и даже сугробы вдоль дороги здесь выровненные, как и сам местный уклад. Хорошо на какое-то время окунуться в эту естественную простоту, похрустеть чистым снегом под ногами и насладиться минутами покоя между тренировками. Вот где самое место для занятий Ицюань. Пульсирующий ритм городов, подожди...

Занятия на природе. Почему они предпочтительней уютного или не очень спортзала или комнаты?

По сути, уже с самого начала практики Ицюань, с самых первых столбов мы напрямую выходим на взаимодействие со своим осознанием. Это наш шанс прикосновения к глубинному "Я". Вот где суть и настоящего оздоровления, да и подлинного боевого аспекта. Истинное оздоровление, выходящее за пределы нашего тела, связано с очищением, хотя бы временным, от различных связей. На каком-то этапе работы над осознанностью своего тела, мы, как бы переполняемся им. И наше осознание выходит за пределы телесной оболочки. На пределе ясного ощущения себя всего, мы вдруг ощущаем некоторую эфемерность рук, как бы парящих и забывших о земной гравитации и некоторую воздушную легкость всего нашего тела. И вот тогда наше осознание при постоянных занятиях в помещении, начинает принимать его форму, эдакого квадрата ограниченного стенами и потолком. В природных условиях все по другому. Эти строки я пишу в самолете по пути в Москву. Не побоюсь сравнения - это все равно, что разуться по ходу длительного перелета. Помещения - иногда становятся тесной обувью, которую надо снимать. Но совсем без обуви тоже не годится.

Перед отъездом провели традиционную общую сайонару в конференц-зале гостиницы. Праздничный пирог, улыбки и легкая грусть расставания. Хочется надеяться, что до марта - Весенней Школы. Все тот же чистый снег, тишина и покой, но только значительно светлее.