Skip to Content

Зимняя Школа ФКР-2011

семинар по каратеЗимняя Школа ФКР традиционно проводится под Екатеринбургом. Приятно встретить своих товарищей, с которыми не первый десяток лет проливаешь пот на соревнованиях и сборах. Кроме того, есть прекрасная возможность обмена опытом. На этой Школе присутствовало 38 региональный организаций, а это 38 лидеров, профессионалов в области боевых искусств, спорта, и жизненного опыта. Бывает, что самое интересное можно почерпнуть в личном общении. И кроме руководителей целое созвездие ведущих инструкторов и спортсменов.
Школа началась с разбора практических моментов, связанных с ритуалом и этикетом. Важно хранить и передавать традиции, помогающие создавать внутреннюю структуру стиля. Следующей темой была работа на снарядах. Лично мне было полезно расширить свои знания по работе с тайскими падами. Летом в Гималаях с этими снарядами поработали, осенью с Максимом Дедиком на семинаре в Мурманске продолжили и вот здесь появилась дополнительная возможность дополнить свои знания. Возникли свои мысли, смежные с Ицюань, по вариантам тренировки с этими снарядами. Аналогичные идеи возникли и при работе над Кихоном и Ката. Повышенная осознанность, приоритетно практикуемая во внутренних стилях, даёт возможность обнаружить целостную силу даже казалось бы в формальных движениях, на которые обычно не обращают внимания, не говоря уже о тренировке Кихона. Например, банальный казалось бы выход в позицию Йой-дати можно рассмотреть как два столба, соединённых между собой Шили. А выход в Камаэ для нокдаун-карате несёт в себе следы в стилевом Саньшоу. И ещё целый ряд идей соединяют казалось бы разные боевые искусства.
занятия по каратэСтарый Новый Год - загадочный национальный праздник и не менее загадочная традиция проведения ночных тренировок. В этот раз с погодой повезло. Всего минус 13. А бывало здесь и за тридцать бегали по сугробам. Всё было, и всё было в меру, драйв без излишеств. После ещё посидели и пообщались за жизнь с друзьями.
Ещё несколько человек в нашей организации проявили любопытство к Ицюань. Мне же было интересно провести вводное занятие по "внутренним" методам с руководителями региональных организаций Сергеем Чумбаровым (4-й дан) и Игорем Гуцал (3-й дан). Парни сходу вникали в суть методов и в итоге мы остались очень довольны нашим общением. А у Игоря по ходу нашего общения вообще колено начало исцеляться прямо на глазах. Дело в том, что он проходит реабилитацию после серьёзной операции на колене. После ночной тренировки Игорь чувствовал свою ногу, мягко говоря, не очень. Буквально через несколько минут после нашего общения сибиряк смог вполне сносно заниматься, а через пару часов уже зажигал на Сайонаре. Не даром целительство и целостность имеют один корень.
В заключительный день экзамены. Для меня и для Сергея Чумбарова, сдававшего со мной экзамен на Летней Школе на 4-й дан, это была ещё и обязательная демонстрация всех ката Кёкусинкай вместе со сдававшими всю экзаменационную программу. В результате получился мажорный завершающий аккорд для нас с Сергеем. Но попотеть пришлось.
фкр 2011 по карате екатеринбургС багажом новых знаний вернулся в Мурманск. Надеюсь и мои знания пригодятся думающим инструкторам и спортсменам.