Skip to Content

методы Ицюань

rosi аватар
Пользователь не в сети. Последний раз его видели 9 лет 20 недель назад. Не в сети
Зарегистрирован: 12/09/2009

 Хочу поделиться методикой выполнения различных "упражнений" Ицюань.
Чен Бао Чжуан- выполнение 20 мин. минимум.
1.принятие правильного положения(правильное - это "удобное", без какого нибудь напряжения)
2.последовательное расслабление. Я делаю с верху- вниз,голова- корпус-ноги.
3.с помощью очень мелких движений пальцев рук("расширять" их, и сжимать- чувствуя между пальцами пружынящие и липкие маленькие "шарики", препятствующие раздвижению и сжиманию пальцев рук )прочувствовать их.
4.в ладонях так же как и между пальцами пытаемся почувствовать "шарики" при помощи легкого сжимания и разжимания кистей.
5.предплечья-разводим в стороны пытаясь сопротивляться  "шару" который "прижат" руками к груди.Ощущение двойной силы от липкого шара и внешней средой(давление на предплечья с наружи).Внешнее сопротивление чувствуем всегда. 
6.плечи-движение локтями в перёд-назад и вверх- вниз,что помогает почувствовать пространство под "мышками" и локтями.Движение локтями в перёд-назад позволяет "открыть" плечевые суставы(возникает приятное ощущение растянутости в суставе.)
 Я называю это движением , но оно настолько малое , что внешне может быть и не заметно.Важно- не выходить из состояния приятного расслабления и не перенапрягаться психологически.Не получается - лучше делать постепенно палец за пальцем ,сустав за суставом.
Пробный камень. Если кому нибудь пригодиться -продолжу.
Покончив с руками, обратимся к корпусу и ногам.
1.совершаем "движения грудной клеткой в перёд- назад,ощущая густоту и сопротивление окружающего воздуха и пружинящее сопротивление шара прижатого руками к груди.
2.таз-одна из сложных зон.Совершаем "движения" в перёд- назад и влево - вправо добиваясь освобождения тазобедренных суставов. В итоге при правильном положении в тазобедренных суставах возникает легкое тянущее чувство с направлением вниз и наружу. При правильном расслаблении дыхание становится спокойным, глубоким и ровным, а главное брюшным, и если дыхание становится напряжённым или возникает тяжёлый комок внутри тела,в районе солнечного сплетения - значит неправильно стоит таз.Метод проб и ошибок- единственный способ найти правильное положение таза.
3. колени-движния в перёд-назад, и в право - в лево,пытаемся почувствовать сопротивление окружающего воздуха и сопротивление "шара" зажатого коленями. При правильном расположении коленей должен быть небольшой поворот коленей внутрь, тем самым мы разгружаем большие мышци бедра и приводя в легкий тонус внутренние мышци бедра (они гораздо меньше по размеру и массе). Если правильно расслабили колени, создаётся ощущение, что тяжесть всего расслабленного тела опустилась в стопы(чувство тяжести в стопах ярко выраженное).
4.стопы-тяжесть тела распологается ближе к большим пальцам стоп , ближе к внутренней стороне стопы.Пробуем повернуть стопы  в право -в лево, как будто пытаемся вкрутить стопы в землю.Пытаемся поработать пальцами стоп ,сжима и рзжимая, ощущая мелкие шарики  между пальцами. При этом тяжесть из стоп опускается в глубь земли(укорениться).
5.обращаем внимание на тяжесть тянущую стопы вниз и на макушку головы ,чувствуя что она привязана упругой нитью уходящей высоко вверх. Чувствуем воздействие двух противоположных сил- стопы тянутся вниз- макушка тянется вверх.Возникает ощущение вытяжения позвоночника(приятно натянут и расслаблен).Ты становишся похожим на воздушный шар пытающийся улететь и удерживаемый грузом снизу.
Далее по мере освоения первого этапа,приступаем ко второму.
Пытаемся проводить все предыдущие пункты ,но дополняя один другим, т.е. работаем с пальцами рук, переходим к локтям , но не упуская из вида пальци и кисти рук и т. д.,собирая целостность своего тела как пазл, чего и нужно пока добиться(ощущения целостности своего тела).
После такого ментального приема  возникают зажимы. Сбрасываем их.
На вдохе обращаем свое внимание на дан-тянь,на спокойном и ровном выдохе переносим внимание на точку мин-мэнь(на спине , на против пупка)3-7 раз.Пытаясь на каждом выдохе углубить расслабление.При правильном выполнении тело будет слегка покачиваться вперед- назад.
У каждого  человека были в жизни моменты, когда душа поёт и всё за что не возмёшся совершается легко и свободно,как будто само собой. Нужно попробовать прочувствовать то эмоциональное состояние, и постоять в нем отдыхая. С этим же эмоциональным настроем начинаем поиск силы.
Я далеко не мастер, и все что пытаюсь изложить пройдено лично. Пытаюсь делиться личным "опытом", и хотелось бы увидеть Ваши отзывы(если это не сложно).Есть желание и возможность - делитесь своим опытом , мыслями.Буду очень признателен. 
Рад , что хотя бы одному человеку понравилась моя писанина.Спасибо за ответ, и своеобразную моральную поддержку.
Продолжим.
Поиск силы.
1.постояв отдыхая на эмоциональном подъёме(желательно не терять его на протяжении всего занятия)не теряем ощущения ВСЕГО своего тела и чувства сгустившегося пространства вокруг.Постоим - послушаем и прочувствуем, что происходит внутри тела и с наружи(звуки ,ощущения). Что происхоти и как реагирует тело на внешние раздражители(звук проезжающей машины,чей- то голос и т.п.).Но слишком не зацикливайтесь на этом, и не перенапрягайте психику.
2.находим мышечные зажимы и сбрасываем их.Если сильно перенапряглись- сбросить напряжение можно делая вдох обычный и медленный, чуть более продолжительный, выдох при котором сбрасываем напряжение- 2-3раза.
3.начинаем пробовать" движения."
4.движение всего тела в перёд. Пальци рук разжимаем преодолевая сопротивление маленьких шариков которые находятся между пальцами и и они своей липкой косистенцией мешают нашему движению.Также ощущаем упругое сопротивление окружающего  воздуха(пространства)"сгустившегося до состояния масла".Точно такая же процедура с кистями и зажатыми в них шариками.
5.запястья и предплечья пытаются разойтись в горизонтальной плоскости удаляясь друг от друга и чуть вперёд , но большой шар прижатый руками к груди не даёт сделать это легко+ сопротивление воздуха давит на предплечья и локти."Движение локтей-в стороны -вверх и вперед.Стараемся ощутить движения всех частей рук(пальци,кисти,предплечья и локти) как одно целое движение.Повторюсь -не должно возникать как физического так и психологического напряжения."Движеие" выполняем на грани напряжения и расслабления(как будто есть- как будто нет), да и самого отчётливо видимого физически движения как такового нет.Есть импульс, посыл или я не знаю как это можно обозвать.
 6.подключаем корпус.Грудь движется вперёд пытаясь продавить шар, сдвинуть его.Если грубо- представьте ,что вы привязаны к большому столбу вкопаному в землю( не дереву)резиновыми бинтами и вам нужно освободиться ,раскачав его(столб) и выдернув. Многие видели рекламных надувных фигурок.Стоит компрессор,подаёт воздух в присоединенную к нему надувную куклу,и помере наполнения она то поднимаетя и распрямляется, то опадает.Вот и представьте , что у Вас районе дан-тянь есть клапан(кран) который вы постепенно открываете и ваша верхняя часть корпуса и руки наполняются воздухом, водой и т.п.Заполнение внутреннего пространства происходит расширяясь(если предплечье в сечении имеет овал , то наполнение происходит по всем направлениям равномерно,как бы увеличивая часть тела в объеме).Возникает приятное чувство распирания, и растягивания.Макушка головы тянется в небо(представьте , что на воображаемом столбе прямо у вас над головой есть горизонтальная перекладина,вот в неё вы упираетесь помогая корпусу.
7.ноги.Колени пытаются распрямиться преодолевая сопротивление воздуха(или как в случае со столбом-пытаемся вытянуть столб ,но не вертикально вверх, а вверх и вперёд.Стопы стремятся повернуться внутрь( как бы ввинчиваясь в землю).Но в отличии от корпуса направление приложения силы будет прямо противоположным.Если верхняя часть тела стремится вперед и вверх,то ноги- бёдра и таз вперед,а голень и стопы вниз.Получается от дан-тяня тело как бы наполняется в разных направлениях,но в порыве одного слаженного движения.Представьте , что тело наполняется ,расширяясь воздухом или водой.Должно быть ощущение вытяжения, расширения тела( что ощущается даже на позвоночнике),укоренение или утопание стоп в земле.Тело подобно пожарному шлангу(открыли вентель в районе дан-тянь) и вода(воздух)начинают заполнять всё тело.
ВАЖНО: сохранения радостного эмоционального фона,предельного расслабления физического и психологического,движения практически нет,есть только ощущение проведения движения,четкое ощущение всего своего тела и его наполненности и расширения.
8.движение назад.Практически тоже самое только в противоположном направлении.И тело двигаясь назад сжимается к дан-тяню.Голова пытается притянуть к себе небо , стопы- землю,руки сжимают воображаемый шар( столб) ,спиной ощущаем упругое сопротивление окружающего воздуха.Одно "но", если у кого-то возникнет раздвоение тела на верхнюю и нижнюю половины , а отсюда и раздвоение движения -убираем "стягивание к дан-тяню", и делаем движение всем телом как вперед так и назад.
Спасибо Всем кто, прочёл и отразил своё мнение о прочитанном , а так же тех кто просто прочёл.Делитесь своими знаниями, опытом здесь в блоге или переведите общение на форум.Всем ,удачи! Продолжение следует.
Маленькое дополнение.
Направление приложения силы, можно менять- например из стороны в сторону с поворотом верхней части корпуса( пытаясь завалить воображаемый столб).Движения как такового нет, как нет и поворота корпуса- есть лишь направление усилия.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Зарегистрирован: 08/04/2009

Хорошее изложение. У меня нет ни малейших замечаний. Буду признателен продолжению.

Nic
Nic аватар
Пользователь не в сети. Последний раз его видели 14 лет 9 недель назад. Не в сети
Зарегистрирован: 27/10/2009

Спасибо, полезно! Чувствуется хорошая практика и теоретическая подготовка.

RM
RM аватар
Пользователь не в сети. Последний раз его видели 12 лет 37 недель назад. Не в сети
Зарегистрирован: 05/10/2009

 Молодец, rosi! Очень точно и подробно расписал! Спасибо большое!

admin аватар
Пользователь не в сети. Последний раз его видели 2 года 6 недель назад. Не в сети
Зарегистрирован: 23/03/2009

Мне тоже очень нравится!
Предложение - было бы лучше, если Вы оформляли продолжения в отдельной статье своего блога ("Блоги" - "Мой блог" - "Добавить запись в блог") и назвали новую статью своего блога например "Поиск силы". Так было бы проще интересующимся искать и читать материалы (а то интерес у посетителей большой, за пару дней более 100 просмотров Вашего блога).
Удачи!

rosi аватар
Пользователь не в сети. Последний раз его видели 9 лет 20 недель назад. Не в сети
Зарегистрирован: 12/09/2009

Спасибо за совет.Я в этом деле(правильное и грамотное оформление)- глубокий профан.Ещё раз спасибо.

P.Igor аватар
Пользователь не в сети. Последний раз его видели 3 года 32 недели назад. Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2009

Спасибо ROSI ! Хорошее педагогическое изложение,сразу видно всё описанное пройдено лично.Сам я иногда упрощая пытаюсь почувствовать и как-бы слегка перемещать воображаемый и удерживаемый шар в разных направлениях. К примеру вперёд-назад где могут быть как сжатие так и расширение,т.е.вперёд не только и не всегда расширение.А сам шар(сферу)пытаюсь как бы почувствовать во всём теле,на сколько это получается.Колени чуть согнуты,вперёд и стопы ставлю как удобно и комфортно у меня чуть уже ширины плеч,а  носки чуть врозь.Вес тела равномерно по всей стопе,ощущение "стекания" веса тела в центры стоп через берцовую кость и голеностопный сустав.Таз как-бы плавающий мяч,живая поясница,т.е.увеличение-уменьшение изгиба(лордоза) в свою очередь в лёгком расслаблении и тонусе тазобедренные,коленные и голеностопные суставы.Сверху упирающийся в макушку "натяжной потолок" и одновременно касание задней частью тела такой же "натяжной"стены.Иногда в результате практики от образа удержания шара появляется своеобразное упругое усилие на внутреннюю поверхность рук и груди.
Ещё раз Спасибо за Ваше описание!

rosi аватар
Пользователь не в сети. Последний раз его видели 9 лет 20 недель назад. Не в сети
Зарегистрирован: 12/09/2009

 
Здравствуйте , P.Igor.
Спасибо за оценку моей писанины, и просто за внимание. Если не возражаете ,чуть- чуть поправлю. То , что напишу это лично моё мнение ( делайте скидку на то «что я не волшебник –я только учусь).
Ощущение «воображаемых шаров» призвано научить человека ощущать своё тело(не воображать), помочь ему присутствовать в каждом моменте упражнения, что способствует расширению и углублению своеобразного понимания , того как наше тело реагирует на то или иное внешнее раздражение или опасность, что при этом происходит  внутри(что напрягается, что сжимается и т.п.),и научиться с этим бороться. Второй момент- ощущение силы  и умение ей пользоваться. Научаясь ощущать силу, мы  можем произвольно изменять её направление т.е. управлять ей. Ощущение наполненности силой( упругость) –оно тотально . Сила не может быть отдельно в правой руке или левой ноге- она везде, и если есть направление движения , то в нём участвует всё тело , без остатка. Не возможно черпая воду из реки кружкой изменить её направление, нужно новое русло ,что бы река потекла по нему , но потекла полностью.
Стопы. Чаще всего равномерное распределение веса по всей стопе используется в оздоровительных столбах, но на начальных этапах это не возбраняется. Зависит от поставленной цели – оздоровление или боевая практика.
По поводу вытяжения тела – макушка тянется вверх, что должно создавать приятное ощущение натянутости, но не зажатости и напряжения, а там как вы это ощущаете «натяжной потолок», «резиновый жгут» , роли не играет , главное это должно помогать «макушечному усилию». И самое главное не зацикливаться на  каких-то приемах и способах -, должно быть интересно , легко и полезно . «Всё , что даёт тебе силу , делает сильнее- бери, а то что ослабляет смело отбрасывай»(не я сказал).
Нужно экспериментировать, но так что бы это не заслонило главной задачи, и не переросло в нечто навязчивое. Научились чему-то –двигайтесь дальше, освобождаясь от старого .Изменяйся!
Если чем то помог – отлично , ну а если нет – извиняйте.
Удачи!!!

P.Igor аватар
Пользователь не в сети. Последний раз его видели 3 года 32 недели назад. Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2009

Здравствуйте rosi!
Очень доступно и понятно излагаете.Мне нравится. Получил новый интересный заряд и удовольствие от прочитанного.Пока из-за недостатка практики и опыта стараюсь поэтапно ,частями ощущать наполненность в теле,насколько получается удержать внимание и не перенапречься.Чтобы приблизится к той тотальности о которой Вы упомянули.При этом иногда и вообще не использую никакие образы,а частичное наполнение происходит под конец тренировки как бы само-собой.Слегка поддавливая в пол носком или пяткой,как бы "накачивая" что-то чуть двигаю телом  и одновременно сила пространства по контуру удерживает и пытается вернуть назад,Пытаюсь почувствовать усилие на разных участках стопы пятки,носка,центра стопы.Затем просто сканирую и убираю зажатости.По 20 минут в одном не стою ,при усталости чередую столбы опуская руки,затем снова поднимаю.Иногда чередую 5-10 мин.столбовая работа,затем простое шили на месте,затем снова столб.
С Уважением!Буду рад если укажите Ваше видение и что-то поправите!

rosi аватар
Пользователь не в сети. Последний раз его видели 9 лет 20 недель назад. Не в сети
Зарегистрирован: 12/09/2009

 
Здравствуйте , P.Igor.
То ,что Вы пытаетесь заниматься не перенапрягаясь , это  правильно. В конце концов Вы должны будете совершенно  естественно дойти до серьёзного временного нахождения в «столбе», и четкого ощущения силы. По поводу стоп- большая часть веса тела располагается, приблизительно в районе оснований больших пальцев ног(как будто хотим пойти , но почему то стоим), тем самым мы разгружаем внешнюю часть ног.
Чередовать столбы, можно только по получению ощутимых результатов от занятий , т.е. по прошествии не малого времени и больших затрат сил ,так как сменяя один «столб» на «другой»нужно перестроить не только физическое положение, но и настроится на другие ощущения и другие мыслеобразы +нужно четко знать и уметь  управлять силой .   
Будет лучше, если вы не будете распыляться на количество , а заострите внимание на качестве. Выберите один – два столба (оздоровительных), и, утро- один столб вечер- другой. Устали при выполнении –отдохните , походите, и затем вновь попробуйте упражнение. Найдите удовольствие от выполнения( Вспомните,  жизненную ситуацию в которой Вы были на высоте- вот с этим эмоциональным состоянием – вперёд на штурм « столбов»; если таковой ситуации не было её стоит вообразить и ярко прочувствовать , да так чтоб пробрало  до самой …вобщем Вам по пояс будет.
Мнение изложил своё личное. Не торопитесь , получайте удовольствие от занятий, и всё получится.
Удачи!!!