Skip to Content

24.09.13 Вылет на 9-ю стажировку в Китай

 Позади Школа Экзаменаторов в Подольске и семинар в Yoga-class где мне было очень комфортно пройти с небольшой группой из девяти человек первый уровень программы Ицюань. Что это за программа и зачем она нужна?
О программе Ицюань

С введением программы я не торопился. Во-первых, надо было самому пройти все ступени (их тоже 9) в Пекинской Академии Ицюань.
Во-вторых, я взвешивал необходимость программы. Дело в том, что в Китае сильно не парятся такими вещами. Лаоши со временем сам по практической работе в боевом зале оценивает рост и соответственно уровень учеников. При этом многие занимаются без продвижения по уровням, просто для себя.

Во время майского приезда этого года моего учителя с семинарами в Москву, я обсудил все детали программы и был поддержан в этом направлении. Очень полезно было общение по этим вопросам с Сергеем Зинченко, нашим незаменимым переводчиком в тренировок с Яо лаоши в Москве. Он, имея обширные знания по культуре Китая и солидный опыт организации семинаров с мастерами Поднебесной, помог мне полезными советами. В итоге на данный момент есть возможность изучать стиль Ицюань по линии Яо Цзунсуня с Яо Ченжуном как просто для себя, так и продвигаться шаг за шагом по программе. Во втором случае мне проще будет выстраивать занятия с мастером в зависимости от уровня пришедшим на семинары. Легче будет формировать тему семинара, потому как от ознакомления с методами надо двигаться уже в детали. А это легче делать с целевой аудиторией.

Кроме того в программе предусмотрена возможность движения как по базовой технике, включающей в себя серьёзный оздоровительный потенциал, так и возможность изучать стиль целиком, то есть и с боевым разделом.

Вернёмся в дождливую Москву
Тем временем на семинаре в Yoga-class я познакомился с новыми людьми. Особенно было интересно делиться знаниями с Петром , имевшим изрядный опыт в разных областях боевых искусств. Пётр попросил меня позаниматься с ним на следующий день индивидуально, что я с удовольствием и сделал. Прямо в домашнем зале мы очень подробно проработали за 4 часа базу основы Туйшоу. Благо ещё на два часа к нам присоединился Влад, уже имеющий определённый опыт. Шесть часов пролетели незаметно. Мы выявили наиболее проблемные моменты в практике, записали домашнее задание, с намерением исправить ошибки до моего возвращения со стажировки.

Вот отрывок отзыва о наших занятиях, опубликованный им на Будо-форумах:
«1. Уровень преподавания порадовал. Профессиональная, четкая подача материала, внимание к деталям, постепенное увеличение нагрузки и информации, заключение в конце - очень хорошо разработанный курс, я в прошлом бизнес-тренер, тренер НЛП и немного понимаю в этом. Огромный респект профи, Анатолий!! (от себя добавлю, что отрицательно отношусь к технологии НЛП, так как она стимулирует манипулирование людьми. Но надо знать об этой технологии, хотя бы для того, чтобы не манипулировали тобой).

Пару лет назад был на нескольких занятиях у другого мастера Ицюань, но не пошло тогда-
во-первых стиль БИ без спарринга- гонки круглых коней в вакууме - зрелищно, азартно и бессмысленно.

во-вторых очень много вопросов осталось непонятно.
Столб- через силу - сразу неправильно, перемещения и удары- просто замедленные из бокса, ну, лет через -дцать такой практики может все сам бы понял, но уж так сложилось- не древний я китаец, мне понять для начала надо.

2. Сам стиль. Для начала- оздоровительный аспект.
Пришел на семинар с травмой плеча- дома стоять в столбе более 10 минут не мог, сильная боль мешала, на семинаре не просто отстоял со всеми в столбе- примерно половину времени, первый час почти без перерыва и потом боевые столбы, но и боли не чувствовал. Рука заработала, процентов на 80 проблема была решена.

На след день отзанимался еще 8-9 часов, спасибо опять же Анатолию, дико устал, но рука все лучше ( до этого 2 недели почти не мог ей работать, выше плеча не поднималась вообще!).
Опять же, есть с чем сравнить- несколько лет индивидуально учился у Дайч Хао (так на его визитке было написано, чаще его звали Дай Хао) багуа еще в 90-ых, занимался серьезно, по 3-4 часа в день.
После его гибели не смог найти замену.
Занимался Чжун юань цигун- нравился эффект после занятий, очень трудно было стоять в столбах -нудно , скучно, заставлял себя, неприятно было онемение тела, неприятные ощущения в стопах и коленях и прочее
ну и... пневмония, которой в жизни не было, на ровном месте.
А инструктор потом "объяснила"- да , это часто бывает... (Когда рассказал знакомому китайцу со стажем в БИ он долго смеялся, очень рекомендовал не ходить больше к такому инструктору...Ну это я и без него понял)))

Столбы в Ицюань живые, в них стоять приятно, удобно, тело оживает, ну это как плаванье- можно в хлорированной воде и через силу, ибо полезно, а можно на море, с огромным удовольствием...Так Ицюань- на море, пользы тоже в разы поболее будет.

3. Боевой аспект стиля. Передвижения и удары именно боевые, больше на эту тему пока не буду (опыт тоже есть- даже рукопашки, винчун, каратэ, рукопашка и бокс- с начала 80-ых, потом правда на оружейные стили перешел ).

4. Но самое главное не это. "Неважно, что ты сделаешь этим стилем с противником, важно, что стиль сделает с тобой"
Важно общее влияние стиля, его мировоззрение и философия.
Бокс, рукопашка, некоторые стили каратэ - это прекрасно для спорта и иногда самозащиты, но умению искалечить ближнего своего вряд ли стоит посвящать жизнь.
( Вот спросит Апостол Пётр у врат Рая
- Чем занимался ты в жизни?..
И что ответить ? Учился драться? ) Да?

А для самозащиты- учитесь использовать предметы, уж поверьте- против ножа или хорошей палки почти никто не может работать - опыт и мой и моих учеников ( Ну против Валуева, например, нужен и нож по-более и палка помощнее. Ну и навыков по-более))))

В Ицюань , насколько я понял, конечно, главное - именно поиск гармонии, познание себя и мира, поиск силы - в себе, очищение тела и ума от лишнего напряжения и шлака...»
Замечательным бонусом к нашей встрече нарисовался зал для занятий Ицюань пока по субботам и может быть по средам.

С удовольствием заметил на семинаре обитателей Крымской Кшатры-2013. Значит наши занятия на солнечном полуострове не прошли даром.
Не менее приятно было видеть парней из Липецка, специально приехавших в Москву на день потренироваться. Я их помню ещё по серьёзному подходу на майском семинаре с моим учителем.

Отлёт из мокрой Москвы
Ну вот наконец зал вылета в Шереметьево. Знакомые узкоглазые лица окружают меня в очереди на посадку. Как хорошо – можно будет 7 часов никуда не торопиться и наконец поработать над документами в дорожном ноутбуке.

Из самолёта уже связался с переводчиком Кириллом, находящимся в Пекине, чтобы он если что смог объяснить по телефону таксисту куда ехать. Хотя дорогу уже и помню… вроде…
Взлетели. Не знаю как вы, а я люблю начинать стажировку с двух картонных стаканчиков: один с томатным соком, а второй с красным вином. Жизнь обретает оттенки красного. Заряд моего ноутбука полон, значит успеем написать, то что съедается земной суетой. Здесь над облаками солнце и нет даже намёка на дождь. Вот только почему-то на этом рейсе нет экранов, встроенных в кресла. Значит кина не будет.

Мы летим на восток, навстречу солнцу. За окном быстро темнеет. Что хотелось бы получить от этой стажировки? Помимо правки всей изученной программы надо будет ещё больше углубиться в Туйшоу уже с точки зрения применения его в свободном бою. Это значит, что время на контакт с руками уменьшится до самого минимума. Вход в контакт и выход из контакта. И конечно надо будет вытаскивать на божий свет более продвинутые тактические варианты методики обучения свободному бою в стиле Ицюань.