Skip to Content

7-я стажировка в Китае. Ноябрь 2011 года 6. Парк с озером, бокс, особенности боевой техники Ицюань. Ёжик в тумане - 2 12.11.11.

Встали пораньше. Я поработал с записями и откушал Европейский завтрак. Подтянулся Саша, который тоже присоединился к трапезе. Мой неугомонный друг навёлся на хурму во внутреннем дворике перед нашим ресторанчиком. Пристал к девочке официантке и она полезла на стремянке выбирать плод поспелее. Потом ещё полазила вверху и мне тоже презентовала дары осени. «А тебе две-е-е!» - с лёгким чувством зависти прокомментировал Саня. «Ну так, уважают» - отвечаю я.

Сегодня организовал своему боевому товарищу поход в парк с озером. Минут 20-30 по узким улочкам старого Пекина, на которых можно подышать его духом. В парке как положено утром много людей занимаются Ушу, бегают, воланчик ногами набивают и делают другие вещи, не связанные с прогулкой в обнимку с бутылкой пива. Погода с утра отличная, солнечная и наконец по настоящему тёплая. Всё озеро обойти не успеваем, всё таки общее занятие утреннее пропускать не хочется. Возвращаемся почти во время.

9.30 После обычной отработки базовой техники разбиваемся по парам. Я отработал с техничным парнем, затем с крепким и уровневым мужичком с которым пришлось включаться почти по полной. На закуску с середнячком отточил технику. Саше посоветовал парочку партнёров. Затем учитывая его желание продолжить исследование в посредством боксёрских перчаток порекомендовал ему бойца. Пошли на верх. На верху крыша для битв. Я взял фотоаппарат и себя, чтобы подстраховать друга. Но Саня был в ударе по очереди с тремя отработал на хорошем уровне. Из них правда один только был более-менее. Потом ещё парочку желающих вытащили и тоже хорошо с ними отработал. Подтвердилась старая русская пословица, что когда одеваешь перчатки получается только бокс. Конечно потенциал Ицюань больше раскрывается без них. Тем временем наверх поднялся Яо лаоши и появилась возможность практически пообщаться с ним. Чем мы с Сашей и не преминули воспользоваться. Сначала товарищу учитель показывал варианты перехода с Туйшоу на удары, затем поработал с ним в Туйшоу. Отличный опыт! Лаоши работал аккуратно, но я слышал своими руками его быстрые выбросы усилий. Очень ювелирно он всё увеличивал скорость и напор. В итоге поставил меня в патовую ситуацию. Незаменимый опыт!

Сразу после общей группы директор гостиницы господин Лю пригласил нас с Саней и Яо лаоши в ресторан. Я ему каждый раз привожу подарки и он не остаётся в долгу. В ресторане была возможность пообщаться на самые разные темы о которых стоит написать отдельно. Возвращаемся к себе с желудками полными впечатлений.

14.00 – 18.00 Сразу две тренировки, слившиеся в большую одну. Сначала малая группа. Кроме нас ещё три человека. Один из них – Франсуа (француз) Особенно углубились в Сюаньфа Шили. Саше тяжело. Сложная координация техники. Но старается, шутя про тупых боксёров. Затем просит показать как это работает на практике. В исполнении Яо лаоши это убеждает. Отрабатываем в паре. Учитель рядом, помогает, поправляет. Сложная техника в применении, но очень эффективная. Важно сначала подгрузить партнёра, вывести на жёсткую конструкцию тела. Подкорректировал по высоте начала подкрутки. Лучше начинать из более низкого контроля с угрозой. Хорошо накрутились с Саней.

После короткого перерыва продолжаем уже вдвоём. Сначала долго столб. Во время Ченбао Чжуан Яо лаоши много чего интересного рассказал про Ицюань в Китае и за его пределами. При наработке Хуньюань Чжуан много внимания уделили стопам. Послушали тактильно. Стопы живые и в тоже время как будто врастают в землю, цепляются за неё. Или носок и пятка становятся как будто налитые чугуном – не оторвать. Затем наш московский боксёр выразил свою мысль таким образом, что всё в Ицюань классно, но зачем руки не вместе прижаты. Ну и понеслось. Ответы носили практический характер. Большая часть ответов пришлась по лицу и глазам. Конечно без травм, но как только Яо Ченжун начинал объяснения и призывал друга принять боевую стойку, тот всё обречённее принимал на себя яростный напор. Кончалось тем, что Саня просто отворачивался и становился в позу ёжика в. Глаза слезятся, всё в тумане, учитель скачет перед носом, не давая прийти в себя. «Ёжик в тумане – 2» одним словом. Я спас ёжика, попросив Яо лаоши объяснить для него практические особенности боевой техники Ицюань в частности переход от Туйшоу к ударам и наоборот. Стало полегче, началась спокойная демонстрация. Саша воспрял, и всё пытался выведать, что за накладочки шеф использует на входе. Хорошо одним словом поработали.