Skip to Content

Семинар в Пензе 15-18 мая 2010 года. Часть 1 "Пенза, труд, май!".

семинар ицюань и туйшоу в Пензе

Из Мурманска до Москвы на самолёте и ночной поезд в Пензу. Город встретил густым запахом молодой зелёной листвы, в то время как за полярным кругом у почек ещё не сформировалось И-намерение набухнуть. Не дышишь, а пьешь воздух, как густой коктейль.

Меня встретил Владимир и отвёз в свою новую квартиру-студию. Впечатлило! Семинар человек на десять можно было бы смело проводить прямо здесь и сейчас. Основной зал - 44 метра, всё выдержана в восточном стиле. Испили индийский травяной чай - Тулси (очень даже хороший, учитывая мои эстетические чайные наклонности) и выдвинулись к 10 часам в спортивный зал, располагавшийся в близлежайшей школе.

На семинар пришло достаточно много желающих - 44 человека. В основном это были старшие пояса Кёкусинкай (два 4-х дана, несколько первые данов и.т.д). Также были инструкторы и представители Ушу, Таэквондо, йоги. На первом занятии обзорно были представлены основные методы и суть школы Ицюань. Прежде всего подробно остановились на "обхватывающем столбе" - Ченбао Чжуан. В каждом столбе есть свои особенности, но поняв принципы одного, можно затем перенести их и на другие. Практически рассмотрели выстраивание тела, Сун - снимание мышечных зажимов, подключение сознания к объединению тела, использование образов для взращивания определённых качеств. После, уже более бегло опробовали на себе остальные шесть оздоровительных столбов и подошли к следующему основному методу - Шили. Если в столбах мы использовали очень маленькое движение, стремящееся к нулю, то в Шили это внутреннее движение разворачивается. Поначалу оно очень медленное, как будто мы стремимся остановиться. На последующих занятиях мы проработали боевые столбы, четыре основных Шили для Туйшоу, перемещение способом Моцабу, продвинутые способы перемещений, четыре основных направления ударов кулаком, удары открытой ладонью, секущие удары ребром ладони, выброс силы - Фали. Все рассматриваемые техники тестировались партнёром для корректировки правильности построения тела.

Что касается Туйшоу, то этот раздел был представлен в основном обзорно. На третий день удалось найти время "потолкаться руками" и с организатором семинара Сычиным Владимиром. Надо сказать, что он достаточно быстро сначала вспомнил Дан Туйшоу, а затем и освоился с Шуан Туйшоу.

Первые два дня прошли в очень плотном режиме, но с хорошим настроем. Три тренировки в день по два с половиной - три часа проходили очень насыщенно. Иногда я увлекался и не замечал времени. Владимиру приходилось мне намекать, что пора прерваться. Неподдельный интерес у занимающихся не давал места усталости, которая подкрадывалась уже ближе к ночи. На перерывах устраивались чаепития иногда прямо в зале, иногда рядом на солнечной полянке. Однажды на таком "пикнике на обочине" состоялся импровизированный концерт с египетскими барабанами и соло металлическими прутьями (массаж "мечта мазохиста" ) от Вадима Ветра по спине Владимира Сычина, эхо от стонов которого ещё долго разносилась по окрестностям. Уже в конце семинара мы ещё раз задействовали барабаны для демонстрации свободного боя с тенью.

Кроме Ицюань на нашем семинаре удалось, как и планировалось, разучить базовую технику работы с шестом и с мечом Катана. С шестом были отработаны самые простые и надёжные действия в парах в нападении и защите. В дополнение к окинавским методам были представлены принципы наработки шестом в Ицюань.